Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виноделие нуждается в законодательной базе

Пристрастие к спиртному – вечная беда России. В среднем, по статистике, человек выпивает около 40 литров алкоголя в год. Руководство страны в борьбе за здоровую нацию в прошлом году взяло курс на антиалкогольную политику. У виноделов свои идеи по поводу решения проблемы, которые они озвучили на пресс-конференции в «Аргументах и фактах».

В первую очередь государственные меры должны быть направлены на изменение культуры потребления спиртных напитков. Однако повысить культуру винопития в России будет сложно, говорят эксперты. И вспоминают времена Советского Союза, когда населению страны сознательно меняли и портили вкусы, чтобы увеличить рост бюджета за счет псевдокачественного алкоголя. Потом была объявлена антиалкогольная компания и вырублены знаменитые виноградники, которые впоследствии заменили на столовые сорта. В последние годы проводилась акцизная политика, которая тоже не решила проблему. Отрасль давно нуждается в новой законодательной базе. Прежде всего, необходимо принять технический регламент, чтобы вином назывался именно тот продукт, который ему соответствует, а не суррогат за 60 рублей. Сейчас проект техрагламента находится на рассмотрении в Госдуме. Кроме того, виноделы считают, что их бизнесу необходимо объединяться в саморегулируемые организации.

Участники встречи отметили, что отрасль нуждается в специальном законе о вине. Союз виноградарей и виноделов России уже работает над документом, в котором будут четко прописаны особенности производства российского напитка. Законопроект обещают внести в Госдуму в текущем году.

Альянс Медиа ТВ.
 

08.06.2010