Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Москве состоялась встреча молдавских производителей винодельческой продукции, крупных российских импортеров и представителей госструктур из двух стран

На прошлой неделе, в Москве, по инициативе некоммерческой организации "Ассоциация участников рынка алкоголя" (АУРА) состоялась встреча молдавских производителей винодельческой продукции, крупных российских импортеров и представителей госструктур из двух стран.

От Молдовы на совещание приехали руководители 54 предприятий, замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, начальник управления рыночных политик в виноградарско-винодельческом секторе Петру Авасилоаие, заместитель председателя Союза энологов Молдовы Николай Таран.

Главный тезис дискуссии – винный бизнес должен быть вне политики. Представители "Роспотребнадзора" готовы были обсудить состояние дел и предложить меры по повышению имиджа молдавских вин и увеличению их экспорта в Россию. В первую очередь речь шла о двух недавних случаях возврата виноматериалов. Производители объяснили причины этих инцидентов. Кстати, продукция соответствовала отечественным требованиям качества и безопасности. Однако она не в полной мере отвечала российским стандартам. В частности, в ГОСТе "Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия" нет разграничения понятий "обработанный виноматериал" и "необработанный виноматериал". Между молдавским и российским стандартами есть разночтения.

Заместитель председателя Союза виноградарей и виноделов России Александр Брашко поддержал гостей. Тем более, что со стороны потребителей не было претензий к качеству молдавских вин. По его словам, российские производители борются с жесткими требованиями местных ГОСТов. В настоящее время они разрабатывают пакет технических регламентов, которые заменят ГОСТы, чтобы у виноделов было больше свободы для работы с вином.

В Центре гигиены и эпидемиологии в городе Москве, после возобновления поставок молдавской винодельческой продукции в РФ, выполнили лабораторные исследования 9 569 партий вина, 899 партий коньяка, 413 партий виноматериалов. Из них в 2007 г. были четыре случая несоответствия российским требованиям, в 2008 и 2009 гг. – ни одного и в 2010 г. – два упомянутых. Россияне согласились, что по сравнению с общим количеством эти случаи можно назвать единичными и не нужно ужесточать требования к качеству вин, но впредь таких нарушений не должно быть. Молдавским производителям придется соблюдать стандарты, действующие на этом рынке сбыта. Однако при этом необходимо достичь согласованности нормативных документов обеих стран.

Генеральный директор комбината "Vismos" Константин Олару назвал наиболее актуальные проблемы для нашего алкогольного бизнеса. Во-первых, производители несут большие потери из-за необходимости растаможивать товар на единственном терминале в Солнцево. Стоимость таможенных услуг и транспортировки достигает 40% от стоимости самого товара, что отрицательно сказывается на его цене и конкурентоспособности. Кроме того, из-за больших накладных расходов в некоторых регионах до сих пор нет молдавской винодельческой продукции. В очередной раз мы предлагаем российской стороне рассмотреть вопрос об открытии дополнительных терминалов в Брянске, Санкт-Петербурге и южном направлении (в Темрюке). Во-вторых, необходимо решить вопрос о признании сертификатов, выданных в Молдове. Например, сертификат соответствия, выдаваемый Национальным центром проверки качества алкогольной продукции, стоит порядка 1300 леев, но при импорте делается повторная сертификация. Аналогично и с гигиеническим сертификатом. Это - лишняя трата денег и времени. В-третьих, для получения санитарно-эпидемиологического заключения на новый вид продукции в "Роспотребнадзор" нужно представить 28 документов, в том числе устав предприятия, копию лицензии, копии наших SM. Все надо перевести на русский язык и нотариально заверить. Константин Олару привез для очередного СЭЗ пять папок различных бумаг весом 8 кг. Многие из документов уже сданы ранее. Просьба – упростить эту процедуру.

Заместитель президента компании "МоРо-импорт" Олег Абара рассказал о возможностях пункта пропуска в Брянске. Там есть все условия для таможенного оформления алкогольной продукции: склад временного хранения площадью 6 тыс. кв. м, 28 таможенных постов. Лаборатория санэпиднадзора "Роспотребнадзора" работает без выходных, терминал способен принять до 200 автомобилей. Это сократит расходы на таможенные процедуры и время пребывания вин в пути (следовательно, меньше будет вопросов к их качеству).

Председатель совета АО "Tomai-Vinex" Константин Сибов считает, что Молдова должна вернуть прежнюю долю рынка импортных вин (более 50%). Но это важно рассматривать не только в интересах бизнеса, но и в социальном аспекте. Если кризис в отрасли продлится еще два-три года, деградация виноградников неизбежна, т.к. виноградари не в состоянии их содержать.

Президент НО "АУРА" Валерий Катуков тоже "за" увеличения объемов молдавских вин. Но Александр Брашко выразил беспокойство: не за счет ли местной продукции? Российские производители нам разрешают потеснить только импортные вина. Руководитель российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз сказал, что Молдова может занять первое место среди импортных вин благодаря присутствию в сегменте 150-180 руб. за бутылку, где у нас почти нет конкурентов, и по итогам 2010 г. выйти на 18% (в 2009 г. – 12,3%, впереди - Франция с 17%).

Валерий Катуков озвучил основные выводы, которые послужат основой в обращении данного собрания к председателю Правительства РФ Владимиру Путину и руководителю "Роспотребнадзора" Геннадию Онищенко: необходимо все процедуры, связанные с растаможиванием грузов и получением СЭЗ, перенести на границу; открыть дополнительные таможенные терминалы для молдавской продукции; разработать дополнительные меры для гарантирования качества и безопасности винодельческой продукции, т.е. усилить контроль на стадии ее производства и транспортировки. Также он предложил для более тесного взаимодействия бизнеса двух стран назначить официального представителя НО "Аура" в Молдове – Николая Тарана. Эту кандидатуру предварительно одобрили в "Роспотребнадзоре", учитывая его опыт ведения переговоров и отстаивания интересов молдавских виноделов. Молдавские производители должны теснее сотрудничать с этой организацией, поскольку "Роспотребнадзор" наделил ее полномочиями решать некоторые вопросы, связанные с импортом в Россию алкогольной продукции из нашей республики.

В июне в Молдову приедет Валерий Катуков с представителями НО "АУРА" для встреч в правительстве и с бизнесом. А после этого планируется визит комиссии из "Роспотребнадзора" для инспектирования предприятий на право импорта вин и виноматериалов наливом.


ЛОГОС-ПРЕСС.
 

08.06.2010