Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Легкий способ бросить пить. Социальная реклама оказывает влияние на три четверти россиян

75% россиян считают, что социальная реклама оказывает позитивное влияние на поведение людей. Сильнее всего на граждан подействовала реклама против курения и алкоголя, хотя шоковые формы рекламы в целом оставили людей равнодушными.

96% россиян видели социальную рекламу, сообщается в отчете по результатам опроса «Комкона». Опрос проводился в апреле 2010 года методом TGI-Recontact (повторные телефонные контакты с респондентами исследования TGI-Russia) среди жителей российских городов-миллионников в возрасте 16 лет и старше. Как говорится в отчете, самой заметной оказалась реклама против курения и употребления алкоголя (91%), против наркомании (80%), в поддержку детских домов и программ усыновления (75%), безопасности дорожного движения (74%) и информирование об опасных заболеваниях (74%).

25% опрошенных скептически относятся к уровню воздействия социальной рекламы. При этом 50%, напротив, считают, что социальная реклама способна влиять на ситуацию в перспективе, а 18% считают, что соцреклама уже оказывает влияние на поведение.

Действие социальной рекламы на себе уже ощутили 36% опрошенных, причем влиянию этого вида коммуникаций более подвержена аудитория в возрасте до 35 лет — здесь эффект от социальной рекламы на себе ощутили 68% опрошенных. На вопрос, приятнее ли читать журнал, газету, смотреть телепередачи, если в них присутствует социальная реклама, 54% опрошенных ответили утвердительно, однозначное «нет» сказали 18% респондентов, 22% опрошенных продемонстрировали безразличие в этом вопросе.

Что касается отношения к шоковой рекламе, результаты исследования не выявили единого мнения среди респондентов. Количество тех, кого реклама раздражает, привлекает, или тех, кто не обратил на нее внимания, распределилось примерно поровну.
 
РБК Daily
08.06.2010