Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чешские пивовары добиваются патента на пивной порошок

Чешские пивовары и эксперты продолжают прилагать усилия для получения патента на технологию производства пива в виде порошка, сообщает, Пражский экспресс.

Ранее Исследовательский институт пивоварения подал заявку на патентирование пива в виде порошка (концентрата), но Управление промышленной собственности отказало в патенте. После протеста пивоваров управление вновь принялось анализировать их доводы.

Патенты на пивной порошок уже были выданы в Германии и Южной Корее. Но чешские пивовары заверяют, что чешская технология уникальна, и специально предназначена для тех, кто идёт в турпоходы, отправляется в дальнее плавание или долгое время находится вне цивилизации.

В заявке на патент чешские пивовары описали весь технологический процесс приготовления концентрата. Ни в Германии, ни в Южной Корее этого сделано не было.

Исследовательский институт пивоварения продаёт пивные концентраты с конца 80-х годов прошлого века. Сначала их производили в виде пасты, затем научились удалять из неё воду и делать порошок.

Ежегодно 20 тонн чешского пивного порошка продаётся в другие страны, в том числе и в Россию, чешские пивовары покупают лишь тонну.

Пражский экспресс.
 

08.06.2010