Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Таможенный союз потребует унификации таможенных законодательств всех его участников - представитель ФТС РФ

Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии, начинающий функционировать 1 июля /пока без Белоруссии/, потребует унификации таможенных законодательств всех участников Союза. Такое мнение высказал начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы /ФТС/ России Владимир Ивин в опубликованном сегодня интервью газете "Время новостей".

По его словам, "система нормативно-правового регулирования, которой придется руководствоваться таможенникам и участникам внешнеэкономической деятельности, поменяется основательно". При этом, считает В.Ивин, "в процессе вступления в силу новых норм и отмены старых могут возникнуть проблемы".

"Введение в действие Таможенного кодекса ТС предполагает разработку около 30 международных договоров государств-членов союза и решений комиссии ТС. Ссылки на эти документы содержатся более чем в 80 статьях Таможенного кодекса ТС. Проведение такой масштабной работы требует времени, и, возможно, к моменту вступления в силу ТК ТС не все международные нормативно-правовые акты будут готовы", - полагает В.Ивин. В этом случае, по его словам, придется по-прежнему применять законодательство государств - членов союза. "Если нормы, регулирующие эти отношения, не будут предусмотрены в федеральном законе, при отмене Таможенного кодекса России может возникнуть пробел в таможенном законодательстве РФ", - подчеркнул глава управления ФТС.

"При формировании ТС приходится преодолевать различия, которые накопились в национальных законодательствах за два десятилетия", - отметил он.

"Например, у нас действуют разные ставки налогов, в том числе налога на добавленную стоимость /в Белоруссии НДС выше, чем в России, а в Казахстане ниже/. Существенно разнятся сроки возврата НДС. Необходимо унифицировать и наши обязательства перед третьими странами. У России порядка 120 базовых торговых договоров с другими странами, у Казахстана - 50, у Белоруссии - 40. По этим договорам обязательства по отношению к одним и тем же странам у нас разные. Предстоит проделать большую работу по становлению единой торговой политики. Это очень важный и необходимый этап", - подчеркнул В.Ивин.
 
ПРАЙМ
08.06.2010