Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия выбрала между Таможенным союзом и ВТО

Похоже, Россия окончательно определилась с ВТО: решила вступать, не дожидаясь своих партнеров по Таможенному союзу. Тем более что участие в союзе Белоруссии до сих пор остается под вопросом. Несмотря на то что в пятницу Палата представителей Национального собрания Белоруссии ратифицировала пакет документов, касающихся взимания косвенных налогов в Таможенном союзе, а министр экономики Николай Снопков заявил о готовности страны примкнуть к этому объединению с 1 июля, спорный вопрос о пошлинах на нефть по-прежнему не решен. И обе стороны отказываются его комментировать

Конечно, можно прожить и без ВТО – чтобы экспортировать сырье, членство в этой организации вовсе не обязательно. Однако президентом поставлена цель модернизировать экономику, и для этого членство в ВТО очень даже понадобится: будет легче привлекать технологии и капитал. Вступление в эту организацию, по словам Дмитрия Медведева, "просто необходимость, для того чтобы Россия была полноценным интегральным участником международных экономических процессов".

Если ранее Москва заявляла, что намерена вступать в ВТО вместе с Казахстаном и Белоруссией или, по крайней мере, синхронно с ними, то теперь президент дал понять, что это условие не является обязательным. Евросоюз обещал поддержать стремление России, и, по оценкам вновь воодушевившихся российских переговорщиков, "индивидуальное" вступление может состояться до конца года.

Однако в целом перспективы и Таможенного союза, и вступления его членов в ВТО остаются неясными. Состоявшиеся в конце мая неформальные консультации России со странами-участницами рабочей группы по вступлению в ВТО показали, что все те принципиальные разногласия, которые не удавалось устранить ранее, остаются столь же принципиальными. Речь идет, в первую очередь, о размере субсидий сельскому хозяйству, регулировании коммерческой деятельности госкомпаний и существовании в РФ экспортных пошлин. Плюс есть множество мелких вопросов. Поэтому мнение главного российского переговорщика по ВТО Максима Медведкова о том, что "технически переговоры можно завершить за восемь – девять месяцев", звучит слишком оптимистично.

Если все же под действием политической воли все вопросы вдруг удастся оперативно решить и Россия стремительно (может, даже в течение года) вступит в ВТО, ребром встанет вопрос о судьбе Таможенного союза. Он в таком случае может не состояться вовсе или состояться, но в другом формате. Поскольку члены ВТО не могут образовывать таможенные союзы с нечленами, интеграция застопорится на неопределенное время. Правда, в ВТО уже есть "наши" – Украина, Киргизия, Армения. Можно будет создать ТС с ними и спокойно поджидать отстающих партнеров по ЕврАзЭС. Хотя за это на Россию может обидеться уже не только Белоруссия, но и Казахстан.


utro.ru
 

08.06.2010