Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Екатеринбург. В ООО «Алекс» забраковано четыре партии алкогольной продукции

В результате плановой проверки ООО «Алекс» в магазине «Продукты» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Испытателей, 12, выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Забраковано 4 партии алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В апреле — мае 2010 года Октябрьским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области была проведена плановая проверка магазина. В результате проверки обнаружен целый ряд нарушений законодательства о защите прав потребителей.

По окончании проверки в отношении виновных лиц составлено 7 протоколов об административном правонарушении, один из которых направлен для рассмотрения мировому судье, а другой — в Арбитражный суд Свердловской области для назначения наказания в виде штрафа. Некачественная алкогольная продукция изъята из оборота.

В результате рассмотрения административных дел начальником Октябрьского одела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области вынесено 4 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 7 тыс. рублей.

По признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.14 КоАП РФ, а также в связи с необходимостью повторной экспертизы алкогольной продукции, в отношении ООО «Алекс» после окончания плановой проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.14 КоАП РФ и проведено административное расследование.

В результате расследования установлено, что партии вина специального «Портвейн 777» и водки «Пшеничная» не соответствуют требованиям ГОСТ и ряду санитарных параметров.

Протокол об административном правонарушении по ст. 6.14 КоАП РФ направлен в Арбитражный суд Свердловской области для рассмотрения и назначения наказания в виде штрафа. Отметим, санкция предусматривает размер штрафа для юридического лица от 100 тыс. рублей с конфискацией.

Таким образом, за реализацию некачественного алкоголя юридическому лицу может быть назначено наказание по двум протоколам об административном правонарушении по ст. 6.14 КоАП РФ (в результате плановой проверки и в результате административного расследования) не менее 200 тыс. рублей с конфискацией в совокупности.

УрБК.
 

08.06.2010