Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Мир едва не лишился самого великого вина

Крошечный бургундский виноградник Романэ Конти площадью всего в 4,5 акра знаменит тем, что именно на нем рождается самое дорогое вино в мире. Однако недавно его едва не уничтожили. Некий злоумышленник угрожал отравить лозы ядом. За отказ от своих планов негодяй потребовал 1 млн евро.

Бургундское вино Romanee Conti справедливо считается одним из величайших в мире. Оно - мечта коллекционеров и предмет вожделения всех знатоков, - производится в мизерных количествах и доступно лишь очень состоятельным людям. Цена за одну бутылку доходит до 17, 5 тыс евро, а на аукционах достигает и вовсе астрономических сумм.

Весной в адрес менеджеров Романэ Конти стали поступать письма с угрозами. Также в них содержались подробные карты региона, на которых были отмечены виноградники легендарного хозяйства. Злоумышленник утверждал, что уже обработал химикатами два куста и не собирается останавливаться на достигнутом.
Виноградник Романэ Конти является органическим. В течение многих лет лозы не обрабатывались здесь никакими химикатами, даже теми, что официально разрешены для использования в сельском хозяйстве. Любое изменение биодинамического равновесия путем внешнего вмешательства могло запросто его уничтожить.

К делу подключилась местная полиция. В итоге шантажиста удалось заманить на встречу. В момент передачи денег, которую организовали на кладбище, он был схвачен стражами порядка. В настоящее время этот человек сидит в тюрьме в ожидании суда. Ему грозит приличный срок за шантаж и вымогательство.

Telegraph.co.uk
 

08.06.2010