Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Почему в Приморье "не работают" антиалкогольные меры властей?

Видеорепортаж Екатерины Постернацкой.

Особый контроль за продажей и распитием спиртного в Приморье ведется вот уже полгода. Запрещена торговля крепким алкоголем ночью, пиво в местах массового отдыха также под запретом. Видны ли результаты такой политики? В крае на сегодня норма употребления алкоголя выше среднего показателя по стране. В то же время готовятся новые законопроекты: что, например, ждет нетрезвых авто- и мотолюбителей?

Больны алкоголизмом в России по официальным данным — более 2 миллионов человек. В Приморье несовершенство правовой базы по оказанию наркологической помощи и высокий уровень потребления алкоголя — год от года приумножают эту цифру.

Валерий Ковалев, заведующий реабилитационным центром Приморского краевого наркологического диспансера: "Если в 2006 году уровень потребления у нас был на душу населения 16,1 литра чистого алкоголя, то за три года эта цифра поднялась до 19,3. Это же ужас!"

Учитывая, что в России средний показатель употребления чистого спирта на душу населения — 18 литров в год. В пересчете на алкогольные напитки — это 90 поллитровых бутылок водки, более 700 бутылок светлого пива, либо более 200 бутылок вина объемом до литра. Приморье в этих показателях бьет абсолютный рекорд по сравнению с другими регионами страны. Так, в Архангельской области эта цифра - 17, а вот в Иркутской области — 9 литров чистого спирта на душу населения в год.

И это при том, что 8 литров алкоголя на человека в год, по данным Всемирной организации здравоохранения, уже предел, который угрожает генофонду нации. В Приморье специалисты в один голос говорят, за последние годы наблюдается не столько рост алкозависимых, сколько омоложение этой болезни.

Галина Лаухина, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзор по Приморскому краю: "265 случаев отравления — 30% от общего числа всех отравлений - химических. До 14 лет — 24 случая отравления. 23 — школьники. 1 - ребенок до 6 лет. Молодеет. И сегодня даже больно это отмечать. Ну что такое, ребенок до 6 лет решил попробовать спиртосодержащую продукцию с целью получения эффекта опьянения. То есть, видя на примере, он решил испробовать это сам".

С целью хоть как-то оградить приморцев от пьянства, краевые власти ввели запрет на ночную торговлю алкоголем, содержание спирта в котором более 15%. Проверки показывают — закон соблюдается.

Игорь Вагин, начальник Управления участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних УВД Приморского края, подполковник милиции: "Она принципиально действенна. И, я думаю, что к оздоровлению криминогенной обстановки она приведет. Более 90% данных преступлений - совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, на бытовой почве".

Именно пиво стали брать больше — последствие запрета торговать крепкими алкогольными напитками после десяти вечера. В разных городах края предприниматели отмечают падение выручки в ночное время.

Екатерина Алексеева, директор магазина: "Выручка не сравнялась, как раньше было. Но потребление пива очень возросло".

И для любителей выпить, да покрепче, новый закон не стал особым барьером. Тем более, что такой алкоголь по-прежнему продают во многих ресторанах и кафе. В то же время группа депутатов Госдумы пытается убедить россиян ходить и за пивом в рестораны - предложили ввести запрет и на торговлю им в ларьках по ночам.

Если покажет 0,3 промилле, водителя, все же нетрезвого, отпустят. Это допустимая норма содержания алкоголя в крови в России. Но и этот показатель президент страны хочет приравнять нулю.

Но тогда Россия в этом вопросе снова окажется в полной изоляции от Европы — там ни в одной стране нет полного запрета на вождение с алкоголем в крови. Разве что, в Румынии, Словакии, Чехии и Венгрии еще со времен СССР сохраняется норма - 0 промилле. А вот больше всех позволено выпить за рулем в Ирландии, Великобритании, Люксембурге и Мальте — допустимая норма — 0,8 промилле.

Этот законопроект был внесен Дмитрием Медведевым, который считает, что минимальная норма алкоголя "провоцирует реальное пьянство" за рулем.

И уже 20 мая Госдума приняла его в первом чтении. А вот как будут поступать, например, с сердечниками с их валокордином, видимо будут думать позже. Новый законопроект направлен на снижение количества ДТП, которые совершаются по вине нетрезвых водителей. В Приморье за 2010 год уже зарегистрировано около ста таких аварий, в которых 7 человек погибли и около 150 — получили травмы. Более 50 горе-водителей выявляют на постах ГАИ ежедневно.

Елена Иванова, инспектор отделения пропаганды управления ГИБДД УВД по Приморскому краю: "Есть тенденция спада, но я бы не сказала, что это как-то радует. Потому что, все-таки цифры и жизни — вещи не совместимые. Малая доза, большая доза — она в любом случае влияет на реакцию, восприятие, на скорость реагирования, а дорога у нас таких различных ошибок не прощает".

Пусть "сухой" закон и не писан, в стране идет антиалкогольная кампания. У такой политики сверх задача — в ближайшие 10 лет снизить потребление алкоголя в 2 раза. В Приморье объявлена война торговле в ночное время, ларькам с пивом и его распитию в местах массового отдыха. Привить культуру питья — вот о масштабных результатах пока говорить рано.



СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ ПТР.
 

08.06.2010