Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинские производители водки лоббируют повышение акциза на крепленые вина

Украинские производители ликероводочной продукции лоббируют повышение ставок акцизного сбора на натуральные виноградные вина. Рост акциза наносит удар по виноделию, сопоставимый с антиалкогольной кампанией Горбачева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в институте виноградарства и вина «Магарач» в Ялте заявил народный депутат, экс-секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук.

По его словам, недавнее повышение ставок акцизного сбора стало вынужденной мерой по наполнению государственного бюджета Укрианы.

«Во всем мире действует такая практика, когда поднимаются цены на подакцизный товар, если ситуация тяжелая и кризисная», – пояснил нардеп.

Вместе с тем, в первоначальном варианте законопроекта размеры ставки акцизного сбора на вина фактически уничтожали отрасль виноделия.

«Когда мы получили законопроект в Верховной Раде, то были шокированы цифрами, которые были выставлены виноделам – 39 гривен за литр спирта», – сообщил Боярчук.

По его словам, если ранее акцизный сбор устанавливался с литра продукции в бутылке, то в данном законопроекте было предложено взимать с литра чистого спирта. В связи с этим винодельческие предприятия не только Крыма, но и Херсонской, Одесской, Николаевской областей обратились в Верховную Раду с просьбой не допустить уничтожения отрасли.

«Прежде всего, увеличение акциза до 39 гривен выгодно водочникам – это практически уравнивание бутылки вина с бутылкой водки. Продажа вина значительно бы сократилась, и народ перешел на водку»,– отметил нардеп.

Он подчеркнул, что водочное лобби имеет сильное влияние на законодателей. Предыдущая попытка значительного повышения акцизного сбора с вина была предпринята в 2004 году. Но спустя 3 месяца парламенту пришлось вернуть прежние ставки, поскольку поступления от акциза снизились в три раза.

«Водочники внедрили такой термин для борьбы с виноделием – «шмурдяк». Этот термин особенно любит применять владелец «Хортицы» Евгений Черняк, который открыто выразил свою позицию в прямом эфире одного из телеканалов», – напомнил Боярчук и добавил, что сами виноделы называют «шмурдяком» контрафактную продукцию, которая не производится на винодельческих заводах.

Кроме того, производители крепких алкогольных напитков выдвигают как аргумент против виноделия тот факт, что в крепленые вина добавляется пшеничный спирт, тогда как мировые производители в качестве закрепителя применяют спирт виноградный. Однако, по словам Боярчука, это не мешает украинским винам занимать первые места на мировых конкурсах.

«При этом наше вино признается во всем мире, занимает призовые места, и никто из мировых виноделов не ставит нам в упрек закрепление пшеничным спиртом, поскольку это для Европы слишком дорого», – подчеркнул нардеп.

Компромиссным решением стало увеличение акцизного сбора до 2-х гривен с бутылки крепких вин и упрощение условий продажи сухих вин.

«Если бы приняли первоначальный вариант в 39 гривен – это была бы катастрофа, сравнимая с антиалкогольной кампанией Горбачева, – считает нардеп. – Водочники получили максимальный акциз и осенью они вернутся к попыткам достичь своей цели и поднять сбор для виноделов».

Вместе с тем Боярчук не стал уточнять, кто именно лоббирует интересы водочных компаний, отметив лишь, что первоначальный вариант законопроекта о повышении ставок акцизного сбора был подготовлен комитетом налогообложения и таможенной политики под руководством экс-министра экономики, бютовца Сергея Терехина.

«Интересы водочников отстаивались на уровне его комитета. Насколько он там лично представляет их интересы, я сказать не могу», – отметил Боярчук.

Напомним, что 20 мая Верховная Рада приняла закон о повышении акциза на алкоголь, сигареты и бензин. Согласно закону, ставка на спирт этиловый составит 39,4 гривны за 1 литр 100%-го спирта, ставка на пиво – 0,74 гривны за 1 литр, на вина виноградные натуральные – 10 копеек за 1 литр, вина крепленые – 2 гривны за 1 литр. Однако уже 26 мая спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что в приятом законе допущены неточности и противоречия и его отдельные пункты необходимо переголосовать.


«Новый Регион – Крым».
 

08.06.2010