Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Гонконге завершилась трехдневная выставка Vinexpo 2010

В Гонконге завершилась трехдневная выставка Vinexpo 2010, на которой в этом году побывало более 12 тысяч посетителей.

Это уже четвертая подобная выставка, но нынешняя побила все предыдущие рекорды. В Vinexpo 2010 приняли участие более 880 экспонентов из 32 стран, ее работу освещало 500 журналистов, 90% которых было из Азии. Посетило выставку 12 тыс гостей, что на 40% больше, чем было на предыдущей в 2008 году. Если посетителей выставки разбить по странам, из которых они приехали, то в порядке убывания они расположились так: Китай, Тайвань, Япония, Южная Корея и Сингапур.

Столь высокий интерес объясняется быстро развивающимся и расширяющимся азиатским винным рынком. Потребление вина в этом районе растет в четыре раза быстрее, чем в остальном мире. Правда, надо учитывать, что развитие винопотребления, особенно в Китае, начало расти с очень малых величин и даже при высоких нынешних темпах такой показатель, как потребление вина на душу населения, пока крайне низок и весьма далек от подушного потребления основных винопотребляющих наций.

Этому винному буму во многом способствует Гонконг, где в 2008 году были полностью отменены ввозные пошлины на импортируемое вино. Уже из этого города полученное вино поставляется в другие страны региона, и, в первую очередь, в материковый Китай. Виноторговцы Гонконга и Макау, получая вино без пошлин и отправляя его дальше в Китай, получют преимущества по сравнению с официальными виноторговцами в материковом Китае, которые платят 50% акцизов. Вина из Гонконга попадают в Китай не всегда легальным путем и оцениваются по заниженной стоимости, чтобы платить меньше налогов. Именно поэтому сегодня внутри Китая можно встретить вина одного и тоже шато с огромным разбросом в ценах.

На нынешней выставке Китай укрепил свой имидж страны с быстроразвивающимся рынком. Если на предыдущем подобном мероприятии двухлетней давности производители и специалисты винной индустрии только присматривались к китайскому рынку, то в этот раз наблюдалось некое подобие "золотой лихорадки", когда с самого начала китайские фирмы выстроились в очередь к представителям зарубежных виноделен и виноторговцам для заключения договоров. Китайцы, кстати, фокусируют свое внимание на брендах, а потом уже на конкретных урожаях. Это дает возможность продавать здесь винтажи, которые не вызывают большого энтузиазма среди потребителей в Америке или на Британских островах.

Сегодня начать винный бизнес в Китае значительно проще, чем скажем, инвестировать в другие отрасли китайской экономики, как например, недвижимость. Это является дополнительным стимулом для вложения денег в качественные и дорогие вина и только подхлестывает спрос на лучшие вина топовых хозяйств.

Однако, несмотря на значительный интерес к винам в Китае, специалисты указывают на то, что есть здесь и серьезные проблемы: у азиатских винных трейдеров нет опыта работы - торговля развита только в Пекине и Шанхае, а вся остальная огромная территория пока в состоянии анабиоза. Импортная продукция лучших производителей дорогая, местные вина значительно дешевле и хуже, а между ними пустое пространство. Выиграет тот, кто его займет первым.

Много внимания на выставке уделялось урожаю Бордо 2009. И хотя азиатский спрос на вина этого урожая может и не соответствовать реальному потреблению, определенное давление на рынок будет создаваться, чем захотят воспользоваться производители вин в Бордо, взвинтив цены на свою продукцию Недаром основные шато пока не объявляют своих отпускных цен, пытаясь просчитать, какой спрос на их вина будет со стороны азиатских рынков. Во время дегустаций и переговоров много шума было вокруг самого известного в Китае хозяйства Шато Лафит. Как выразился один эксперт, у Лафита не было столько вина, чтобы продать его всем желающим.

Специалисты отметили весьма слабое "австралийское выступление" на выставке, что является особенно странным, принимая во внимание географическую близость этой страны к азиатскому рынку. Молодые азиатские виноделы учатся и проходят практику именно на пятом континенте, а доступность и простота воспрития австралийских вин делает их весьма привлекательными, но, видимо, не в этом году и не для азиатского рынка.


Справочная информация:

Чтобы понять, что из себя представляла закончившаяся выставка в Гонконге, попробуем сравнить ее с крупнейшей мировой винной выставкой Vinexpo, которая тоже проводится каждые два года, но уже в Бордо. Последняя выставка прошла в прошлом году и ее посетило около 45 тысяч человек - почти в четыре раза больше, чем гонконгский смотр. Выставлялось тогда 2600 экспонентов из 48 стран (здесь 880 из 32). И журналистов в Бордо было побольше - 1250 против 500. Кто-то может возразить: выставка в Бордо проводится с 1981 года и Франция - не Китай в вопросах виноделия и винопотребления. Тем не менее, на последнем мероприятии в Бордо было отмечено некоторое падение интереса, уменьшение числа посетителей и экспонентов (правда это был разгар экономического кризиса), а в Гонконге наоборот наблюдался рост. Как аукционный центр торговли лучшими винами Гонконг вышел на первое место в мире. Не станет ли он в скором времени первым и по всемирным винным выставкам?

Why Why Wine.
 

08.06.2010