Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
При безвозмездном получении права использования товарного знака доходы учитывают исходя из рыночных цен использования аналогичных прав

Как учитываются доходы при безвозмездном получении права использования товарного знака? В письме от 28.04.2010 № 03−03−06/1/299 Минфин России ответил, что в составе внереализационных доходов по налогу на прибыль исходя из рыночных цен использования аналогичных прав.

Гражданский кодекс не содержит запрета на безвозмездную передачу неисключительных прав пользования объектом интеллектуальной собственности. Если получение налогоплательщиком неисключительного права пользования объектом интеллектуальной собственности (в том числе товарным знаком) не сопровождается обязанностью получателя передать имущество, оказать услуги, выполнить работы, то для целей налогообложения эта операция является безвозмездным получением имущественного права.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, учитываются в базе по налогу на прибыль на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса.

rnk.ru
 

08.06.2010