Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Наркологи в США обрисовали "один день из жизни подростков": вредным привычкам подвержены сотни тысяч молодых людей

В среднем за день около 508 тыс американских подростков в возрасте от 12 до 17 лет употребляют алкоголь, примерно 641 тыс - наркотики (в т.ч. примерно 16 тыс человек - кокаин и около 2800 человек - героин), более 1 млн молодых людей курят. Такие данные, относящиеся к 2008 г, собрало и обнародовало профильное управление минсоцздрава США, занимающееся химическими зависимостями и психическим здоровьем населения.

Доклад, отражающий профессиональный взгляд наркологов на "один день из жизни подрастающего поколения" в США, должен, по мнению авторов, стать очередным тревожным сигналом не только для родителей и медиков, но и для властей страны и даже для бизнес-сообщества, поскольку оно тоже заинтересовано в снижении долгосрочных медицинских затрат.

Согласно результатам исследования, в 2008 г в отделения неотложной помощи американских больниц из-за различных проблем с наркотиками и алкоголем поступило в общей сложности около четверти миллиона подростков. Кроме того, в среднем за день по 76 тыс из них находились на амбулаторном лечении и более 700 человек - на стационарном больничном. Свыше 9 тыс молодых людей в США в каждый данный день проходили курсы лечения и реабилитации в небольничных стационарах.

Статистика подтверждает, что новые поколения американцев по-прежнему подвержены различным химическим зависимостям. В США научились достаточно эффективно бороться с алкоголизмом и наркоманией. Самый распространенный психотерапевтический метод избавления от пагубных пристрастий - так называемые "12-шаговые программы" и использующие их группы взаимопомощи. Кстати, старейшая и наиболее известная из этих программ, созданная основателями движения "Анонимных алкоголиков", будет 10 июня отмечать свое 75-летие.


ИТАР-ТАСС
 

08.06.2010