Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
X5 Retail Group обещает снизить цены на 25% ассортимента «Перекрестка»

Снижайся кто может!

Этот шаг имеет два возможных объяснения: экономическое — в кризис сеть подрастеряла покупателей, и политическое — правительство как раз рассматривает вопрос о штрафах для торговцев

Вчера X5 Retail Group пообещала снизить цены на 3000 товаров: молочные и мясные продукты, свежие овощи, рыбу, морепродукты, детское питание, бакалею, сок и алкоголь. В среднем снижение составит 20%, сообщила компания, повышение цен на другие товары не планируется.

Снижение цен стало возможным благодаря сокращению операционных расходов, утверждает главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис (его слова приводятся в сообщении компании). Растет производительность труда, улучшается управление цепочками поставок, идут переговоры о снижении арендных ставок, перечисляет представитель X5, но на сколько именно и за какой период сократились издержки, не говорит.

Скидки могут помочь «Перекрестку» вернуть покупателей: за I квартал трафик сети снизился на 10%, сопоставимые продажи — на 6%, говорится в отчете X5 за I квартал. При этом в «Пятерочке» трафик вырос на 9%, а сопоставимые продажи — на 17%. «С начала 2009 г. потребители стали очень чувствительны к ценам, что привело к успешному развитию дискаунтеров в ущерб супермаркетам и более дорогим форматам», — объясняет аналитик Nomura Михаил Терентьев. Снижение цен позволит привлечь новых покупателей и повысить средний чек, подтверждает представитель ритейлера.

Объявленная скидка «не связана напрямую с закупочными ценами», утверждает он. Три опрошенных «Ведомостями» поставщика сети говорят, что уменьшения отпускных цен на 20% от них не требовали. «Мы постоянно ведем с X5 переговоры об уровне цен, но о снижении конкретно для этой акции речи не шло», — подтверждает гендиректор поставщика кондитерских изделий «Русские продукты торг» Дмитрий Рыжков. «Экономически компания вполне может позволить себе снизить цены, не требуя дополнительных скидок от поставщиков», — считает топ-менеджер дистрибутора продуктов питания, работающего с X5. Торговая маржа, по его информации, может доходить до 35%.

Рентабельность по EBITDA у X5 в I квартале составила 7 против 8,7% годом ранее (отдельно по «Перекрестку» эти данные не раскрываются). «Мы надеемся, что за счет сокращения издержек рентабельность бизнеса останется на нынешнем уровне», — оптимистичен представитель X5. Теоретически это реально, считает аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова: «Сейчас X5 внедряет масштабную программу по оптимизации бизнес-процессов, в частности уменьшает количество работников, расширяя круг их обязанностей».

Скидочная кампания может сослужить X5 и еще одну службу. Скоро рабочая группа под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова должна рассмотреть правительственную версию поправок в КоАП, устанавливающих ответственность за нарушение закона о торговле. Поправки готовит Федеральная антимонопольная служба, которая предлагает установить максимальный штраф в 1 млн руб. А группа депутатов, которая уже внесла свой проект в Думу, предлагает оборотный штраф до 3% выручки. Неделю назад Ассоциация компаний розничной торговли, которой руководит Хасис, направила Зубкову письмо с просьбой утвердить фиксированную сумму штрафа.


Источник: Ведомости
 

08.06.2010