Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Заключение Комитета ГосДумы по транспорту на законопроект № 357286-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ»

(по вопросу установления уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при управлении воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения)

Проектом федерального закона № 357286-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее – законопроект), внесенного депутатами Государственной Думы Напсо Ю.А. и Тепляковым Е.Н., предлагается путем уточнения действующей редакции статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта», а также внесения изменений в статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Подсудность уголовных дел» установить уголовную ответственность за нарушение лицами, находящимися в состоянии опьянения, правил безопасности при управлении воздушными судами.
Авторы обосновывают свое предложение о внесении изменений в действующее законодательство тем, что существующая административная ответственность за управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, является недостаточной с точки зрения соотношения меры ответственности и возможных последствий такого рода действий.
Комитет Государственной Думы по транспорту в целом поддерживает идею усиления ответственности лиц, осуществляющих управление воздушными судами в состоянии опьянения.
Вместе с тем следует отметить, что в качестве объекта противоправного деяния в статье 263 Уголовного кодекса Российской Федерации выступает безопасность движения и эксплуатации не только воздушного, но и других видов транспорта – железнодорожного и водного. Законопроектом же уголовная ответственность предусмотрена только за нарушение правил безопасности при управлении в состоянии опьянения воздушным судном. Это дает возможность сделать вывод о том, что авторы законопроекта допускают нарушение правил безопасности лицами, управляющими в состоянии опьянения морскими или речными судами, а также железнодорожным подвижным составом.
Следует также иметь в виду, что исходя из содержания предложенной редакции законопроекта уголовная ответственность наступает только при нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, правил безопасности, в то время как само управление воздушным судном в такого рода состоянии, если данное лицо не нарушило правил безопасности, не является уголовно наказуемым деянием.
Кроме того, согласно Правилам расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 года № 609, к авиационным инцидентам не относятся ситуации, связанные с разрушением воздушного судна, причинением тяжкого вреда здоровью пассажиров и членов экипажа, а тем более их гибель.
Очевидно, что предложенная редакция законопроекта не в полной мере отражает цели, преследуемые авторами законопроекта, и требует определенной доработки. С учетом вышеизложенного, Комитет Государственной Думы по транспорту рекомендует Государственной Думе отклонить проект федерального закона № 357286-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в предложенной редакции.


Первый заместитель
Председателя Комитета В.В.Клименко
 

07.06.2010