Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Нардепы предлагают уточнить винодельческие термины

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу проект закона N5364, который более четко определяет термины в отечественном виноградарстве и виноделии, а также уточняющий и конкретизирующий ряд положений действующего законодательства по борьбе с фальсификацией винодельческой продукции. Об этом сообщает информационное управление ВР.

В частности, было внесено предложение о том, что вина, которые имеют исторический прототип и при приготовлении которых используются специальные технологические приемы, должны иметь название - вина специального типа. В этом случае в названии таких вин используется наименование прототипа: херес, портвейн, мадера, мускат, кагор, малага и др. Это позволяет, считают народные депутаты, сохранить привычные для потребителей наименования вин и избежать возможных санкций со стороны стран, на территории которых были созданы подобные наименования вин.

Проектом определено, что вино улучшенного качества - это вино, произведенное по специальной технологии из виноматериалов отдельных сортов винограда или их смеси, с обязательной выдержкой в дубовой таре перед розливом не менее 6 месяцев и которое называется вино ординарное выдержанное.

Для производства вин и коньяков Украины, согласно документу, используются технические сорта винограда, которые отвечают требованиям государственных стандартов. Столовые сорта винограда могут использоваться для изготовления ординарных вин. Для производства вин и коньяков Украины допускается использовать столовые сорта винограда, если по содержанию сахаров и другим показателям качества они соответствуют требованиям, предъявляемым к винограду технических сортов.

Кроме того, вина крепкие изготавливаются из частично сброженного сусла, в котором содержание спирта естественного брожения составляет не менее 4,2% объемных единиц. Десертные вина изготавливаются из частично сброженного сусла, в котором содержание спирта естественного брожения составляет не менее 1,8% для десертных сладких и 1,2% объемных единиц для десертных ликерных вин.

biz.liga.net
 

07.06.2010