Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минск проиграл «пивную» войну

В белорусской столице ларькам на остановках снова разрешили торговать слабоалкогольными напитками.

Минский областной исполнительный комитет отменил запрет на продажу пива и иных слабоалкогольных напитков в киосках, расположенных на остановках общественного транспорта. Запретительный указ, напомним, начал работать в конце прошлого лета, но продержался менее 10 месяцев.


Еще в прошлом году власти белорусской столицы запретили продавать слабоалкогольные напитки в объектах мелкорозничной торговой сети (палатках, павильонах без торгового зала, киосках), и передвижных средствах развозной и разносной торговли (торговых автоматах, автомагазинах и т.д). Сейчас новым решением Миноблисполкома из прежнего исключена норма, запрещавшая продавать пиво «в торговых объектах, расположенных на остановочных пунктах маршрутов общественного транспорта».

Война против алкоголизма с подачи Лукашенко ведется уже несколько лет, но недавно она достигла невиданных ранее масштабов. Например, с 1 апреля 2010 года во всей стране было запрещено пить пиво на улицах и других общественных местах, за исключением кафе и ресторанов. Штраф за это нарушение составляет 100 долларов. В случае повторного нарушения размер наказания возрастает вдвое. Иногда доходит до абсурда: людей штрафуют, если они пьют алкоголь на собственных балконах. Об экономическом эффекте такого решения власти пока не говорят. И это странно: президент Белоруссии Александр Лукашенко лично ездит на государственные пивзаводы, повышает им планы продаж и выдает кредиты на развитие.

О том, что стало с рынком пивной продукции в Белоруссии в этом году, корреспонденту «Свободной Прессы» рассказал сотрудник одной из дистрибьюторских компаний, занимающихся слабоалкогольной продукцией, пожелавший скрыть его фамилию.

«СП»: - Почему, на ваш взгляд, Миноблисполком отменил свой недавний запрет?

- Все ясно как Божий день: посчитали убытки, выраженные в том, насколько люди стали покупать меньше белорусского пива, производимого на государственных предприятиях, и то, сколько они потеряли в виде налогов. Суммы там серьезные, я так думаю. А сейчас в государственном бюджете страны денег нет почти совсем: недаром же в Минске по ночам теперь только половина фонарей работает. Вот и решили сделать легкий откат назад, в надежде, что полегчает.

«СП»: - И как, полегчает?

- Не уверен. Вряд ли будет ощутимый экономический эффект от этого решения, ведь пить пиво на улицах все равно нельзя. Раньше все как делали: ехали по вечерам из своих спальных районов в центр потусовать, «попить пивка», встретиться с друзьями или «зацепить девочек». В центре города продавалось и распивалось огромное количество пива. Сейчас этого нет, и непонятно, кому понадобится то пиво в ларьке в центре города, если за него можно схлопотать огромный штраф.

«СП»: - А почему вы так уверены в экономических потерях? Возможно, расчет был на то, что люди переберутся из улицы в бары?

- Не знаю, на что там был расчет, но вряд ли это могло сработать. Вечером в Минске ни в одном заведении, за исключением ультра дорогих ресторанов, нет ни одного свободного столика. Заведений в городе не хватает! И за последние годы их больше не становится: нет пригодных помещений. Все нормальные здания заняты, и часто - вельможами-чиновниками, поэтому проблема с доступностью ресторанов и кафе будет актуальна здесь еще долго. Тех, кто раньше просто не «влазил» в кафе, пил пиво в парке на лавочке или у городской речки. Теперь этот контингент потерян.

«СП»: - Во сколько вы бы оценили потери пивной отрасли из-за борьбы государства с легким алкоголем?

- Не могу говорить за рынок в целом, но слышал и о 50% потерь. Наша компания как дистрибьютор снизила обороты где-то на 25-30%. И это очень существенно, учитывая, что средний белорус и так пьет пива в разы меньше среднего немца, поляка или русского.

«СП»: - То есть, проблемы алкоголизма в стране нет?

- У нас есть проблема отсутствия мозгов в головах некоторых чиновников. То, что происходит, иначе как этими словами назвать нельзя. Где тут логика: сначала президент встречается с директорами пивзаводов и говорит о необходимости наращивания объемов, о том, что белорусы пьют пива меньше европейцев, а затем запрещают его продавать в тех местах, где оно продается лучше всего.

«СП»: - И что же будет происходить дальше?

- Думаю, запрет на распитие пива на улицах будет продолжать работать: государству нужны деньги в виде штрафов. А вот потери наших заводов от таких мер будут компенсироваться введением новых ограничений на импортное пиво. Его просто вышвырнут с рынка, и останется только белорусское. Буквально на днях слышал, что у чиновников появились претензии к украинскому пиву «Оболонь»: оно, по их мнению, стоит слишком дешево в магазинах, и потому никто не покупает менее качественное и более дорогое белорусское. Вот такая своеобразная манера защищать рынок от дешевых товаров...

svpressa.ru
 

07.06.2010