Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Условия лицензирования оптовиков алкоголя предлагают ужесточить в Госдуме

В Госдуме предлагают внести поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, которые ужесточат условия лицензирования оптовиков алкоголя.

Согласно сообщению пресс-службы депутата Виктора Звагельского, в понедельник в палату внесен проект федерального закона, предлагающий установить с 1 января 2011 года в качестве лицензионных требований к организациям, занимающимся закупкой, хранением и поставкой алкогольной продукции, владение отдельным (выделенным) стационарным складским помещением площадью не менее 1 тыс. кв. метров.

Согласно документу, эта мера направлена на противодействие нелегальному обороту алкогольной продукции, "в большей степени процветающему в сегменте оптового звена алкогольного рынка".

В пресс-релизе со ссылкой на Росстат сообщается, что в 2009 году производство алкогольной продукции (водка и ликероводочные изделия) в РФ составило 112,7 млн дал, а через розничную сеть реализовано 168,9 млн дал. Таким образом, теневой оборот алкоголя в стране в 2009 году составил около 40% рынка.

"Нелегальные организации оптовой торговли, как правило, используют складские помещения небольшой площади (до 1 тыс. кв. метров)", - отмечается в пресс-релизе.

Принятие законопроекта будет способствовать выводу с рынка оптовой торговли алкогольной продукцией организаций, осуществляющих фиктивную деятельность и обладающих недобросовестными конкурентными преимуществами, считают авторы законопроекта.
 
Финмаркет
07.06.2010