Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самарская область. Областная прокуратура хочет уточнить перечень мест, в которых запрещено продавать алкоголь

Прокуратура области подготовила поправки в Закон Самарской области, который регулирует оборот алкогольной продукции на территории региона. Уточнения призваны ликвидировать существующий пробел в законодательстве.
Как уже рассказывали «СИ» областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области» запрещает розничную продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% в непосредственной близости от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, продовольственных рынков).
Но в правовом акте понятие «места массового скопления граждан» законодательно не закреплено. По этой причине лицензирующий орган не может отказать в выдаче лицензий организациям, реализующим спиртосодержащую продукцию рядом со школами, детскими садами, больницами, спортивными объектами. Основания для привлечения к ответственности за продажу алкоголя вблизи данных организаций также отсутствуют.
Поэтому прокуратура в подготовленных поправках к закону предлагает понимать под «местами массового скопления граждан» детские, образовательные, медицинские учреждения, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, парки и зоны отдыха.

Как пояснил «СИ» депутат Самарской губернской Думы член комитет по образованию и науке Алексей Лескин, значимость вносимых на рассмотрение областного парламента поправок в действующее законодательство крайне велика.

«Наконец прокуратура обратила внимание на то, что существует пробелы в законе. Нередко спиртные напитки продают не только в киосках, но в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов в непосредственной близости от школ и детских садов. Яркий пример тому Новокуйбышевск, - рассказывает депутат. - В одном из районов этого города двери торговой точки, реализующей ликеро-водочную продукцию, расположены буквально в четырех метрах от забора детского сада. Я сообщил об этом факте в местные органы власти и в прокуратуру. Мне сказали, что на данный момент закон не позволяет предпринять какие-либо меры, но, как мы видим дело сдвинулось с мертвой точки, и, я думаю, при желании принять поправки можно в течение месяца».

samarskieizvestia.ru
 

07.06.2010