Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сенаторы ставят вопрос о совершенствовании законов против алкоголизации

Острую необходимость совершенствования закона о рекламе и Налогового кодекса РФ отметила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко в своем комментарии по итогам заседания Общественной комиссии при председателе СФ по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в России. На заседании были рассмотрены вопросы совершенствования государственного механизма профилактики и лечения алкоголизма.

Совет Федерации направил в правительство России предложения о приравнивании пива и слабоалкогольных напитков к алкогольной продукции, сообщила Петренко.

По словам главы комитета, в последние годы в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция увеличения производства и продажи пива и слабоалкогольных напитков. Это ведет к все возрастающей алкоголизации населения, передает пресс-служба СФ. Сенатор отметила, что в настоящее время пиво с позиций права не считается алкогольным напитком, что обеспечивает более льготный режим торговли им. Кроме того, она обратила внимание на то, что слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, в том числе кофеина, которые - что уже доказано - ускоряют привыкание к алкоголю. Употребление таких напитков приводит к физиологической привычке пить их ежедневно, подчеркнула председатель комитета СФ.

Анализируя в целом ситуацию с распространением алкоголизма в стране, Петренко сообщила, что его масштабы приобрели угрожающий для нации характер: официально в стране зарегистрировано более 2,7 миллиона человек, страдающих алкоголизмом. По неофициальным данным, их как минимум вдвое больше. По ее словам, ежегодно на одного россиянина приходится около 18 литров чистого алкоголя и более 80 литров пива. Ситуация в России усугубляется не только отсутствием культуры потребления спиртных напитков, но и тем, что большая часть выпивающих россиян употребляет некачественную алкогольную продукцию и суррогаты, добавила сенатор.

"Наиболее пьющая часть населения - мужчины в возрасте от 20 до 45 лет, - считает Валентина Петренко. - Несмотря на принимаемые государством меры по борьбе с пьянством, эта проблема представляет собой серьезную угрозу не только здоровью населения, но и социально-экономическому развитию и безопасности государства".

"Особую остроту, - подчеркнула председатель комитета СФ, - сегодня все более приобретает проблема женского алкоголизма. Анализ наркологической ситуации показывает, что соотношение мужчин и женщин среди зарегистрированных больных алкоголизмом составляет пять к одному. При этом у женщин алкогольная зависимость развивается в три раза быстрее, чем у мужчин, и она поддается лечению с гораздо большим трудом. Заболевание чаще приводит к более серьезным последствиям для здоровья". Кроме того, в стране, по ее словам, наметилась устойчивая тенденция потребления алкоголя, в том числе и пива, женщинами детородного возраста, что в свою очередь негативно сказывается на демографической ситуации.

Все большее распространение в последние годы получает употребление алкоголя подростками. "По экспертным данным, из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют пиво и спиртные напитки. У медиков даже появился такой диагноз, как "подростковый алкоголизм", - отметила Петренко. - Между тем проведенные исследования показывают, что употребление алкоголя в раннем возрасте приводит к задержке умственного развития, негативно влияет на работу головного мозга, ведет к различным психическим расстройствам. Так, например, большая часть суицидов в стране происходит именно под воздействием алкоголя, так же, как и число совершаемых тяжких преступлений". Если ситуация с алкоголизацией подрастающего поколения кардинальным образом не изменится, утверждают специалисты, до пенсии смогут дожить только 40 из 100 сегодняшних юношей - продолжительность жизни остальных под воздействием алкоголя и сопутствующих заболеваний существенно сократится.

Поэтому, отметила сенатор, столь важно разработать новые законодательные нормы регламентации механизмов контроля над производством, ввозом и продажей спиртных напитков и предусмотреть меры наказания за их нарушение.

vsluh.ru
 

07.06.2010