Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Елена Денисова, финансовый директор ОАО "Аврора": главная поддержка бизнесу — чтобы только не мешали

Почему бренд "Вина Кубани" преждевременный, сколько вина "проливают" на бесплатных дегустациях и как живется Франку Дюсенеру на Кубани рассказала в online-интервью на dg-yug.ru Елена Денисова, финансовый директор ОАО "Аврора" ("Шато ле Гран Восток").
Online -интервью прошло 4 июня. Вопросы задавали читатели dg-yug.ru:

Рол
Здравствуйте! Сколько га у вас сейчас занимают виноградники, сколько площади занимают зрелые виноградники? Планируете ли расширять площаи, когда?
— Наша плантация – 300 га. Из них половина – французские плотные посадки – по 5 500 кустов на Га, в отличие от российской традиции – 1000 кустов на га. Поэтому наши 300 га - это эквивалент 900 га российского стандарта. У флагмана российского массового виноделия – Фанагории – 1 000 га зрелых виноградников.
Молодые – около 50 га. Ежегодно садим по 15-20га. Смысл – улучшать качество плантации. Заменять слабенькие виноградники советской поры на высококачественные посадки.

Таня
Здравствуйте! Как можно попасть на экскурсию к вам в Шато из Краснодара? Сколько стоит экскурсия, что туда входит? Сколько стоит проживанеи в гостинице?
— Ежегодно у нас бывает до 3 000 туристов. Всем очень нравится. Роскошные панорамы, интересный, единственный пока в своем роде завод. Дегустации. Вся информация на сайте – звоните, пишите, - примем всех!

Незнайка
Что такое французское шато?
— Для всех Незнаек нашей северной страны хочу уточнить принципы классического шато. Это - собственный виноградник, на котором находится маленькое предприятие по производству вина - винодельня. Персонифицированный подход к винограднику, трепетное отношение к качеству вина, отсутствие погони за количеством.

Франческо
Здравствуйте! Насколько мне известно, разливать вино ваша компания начала в 2004 году. Сколько вы тогда выпустили продукции, сколько выпускаете сейчас и сколько планируете выпустить в 2010 году? Спасибо.
— Не разливать – а выращивать виноград и делать вино. Количество принципиально не изменилось.
2003 год урожая – 750 000 бут. Слабоватые красные вина, первый опус.
2009 миллезим – 850 000 бутылок – с огромным рывком в качестве (много в вине высококлассного винограда новых плантаций, посаженных в 2003-2005 годах). Уже 4 вина из 10 основных – имеют бронзовые медали Всемирного Лондонского винного конкурса – пожалуй, единственного не ангажированного профессионального смотра.

Катерина, katya_mironovamail.ru
Здравствуйте! То есть вы не закупаете виноматериал, а делаете вино исключительно из винограда, который вырос в "40 км от побережья Черного моря". Вам хватает этого винограда? А если случатся холода и все виноградники замерзнут, тогда компания обанкротится?
— Пока наше производство не пострадало, невзирая на морозы 2006 и 2010годов.
Мы выращиваем винограда несколько больше, чем продаем ежегодно вина. Поэтому на случай злой стихии у нас всегда есть на выдержке вино в объеме одного года продажи. А стихия, слава Богу, не бывает ежегодной…

Елена Семёнова, elena_semenova09@rambler.ru
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Какое из ваших вин пользуется популярностью в ресторанах Франции? Неужели французы пьют кубанское вино?
А в каких странах ещё пьют ваше вино? где самые большие продажи, если не считать россию. Спасибо.
— Французская винодельческая элита давно следит за винными опусами Франка Дюсенера – выпускника высшей школы Бордо. Они очень ценят его бережное отношение к русским сортам винограда и мастерское их сочетание с классическими сортами в вине.
В мае в Бордо проходила профессиональная дегустация вин восточной Европы, там мы были спонсорами с нашими Королевскими дубами (белым и красным).
Именно Королевский Дуб – в винных картах многих лучших ресторанов Франции.

Петр
Добрый день, Елена. Считается, что кубань - рискованная зона для виноделия. А вы как думаете? как страхуетесь от морозов?
— "Укрываем" качественные посадки земляным валом. Ключевая точка куста –подвой/привой, находится почти у земли. Укрой его – и куст перезимует морозы. Но все равно пропадает один годовой урожай, да и штамп (прямой участок ствола куста) приходится востанавливать не один год.
И все же Черноморское предгорье – это не зона риска, как на Дону. Хоть и всякое бывает. Но бывает ведь и в Бордо – то ураган, то снег..

Денис
Елена Анатольевна, какой объем продаж продукции Вашей компании приходится на Краснодарский край? Сколько было продано в 2009 году, сколько планируете продать в 2010?
— Краснодарский край – наша родина, мы здесь хорошо известны, и благодарим всех любителей наших вин за интерес к нам, мы чувствуем поддержку людей, администрации.
Продаем в крае – около трети всего объема. Но сейчас бурно растут прочие регионы, и это соотношение меняется. В 2009 году продали около 200 000 бут., в 2010 – будет процентов на 15% больше.

Danna
Елена, очень интересно, какое вино вы предпочитаете сами? Какое вино у вас самое любимое из российских и из иностранных?
— Давно перешла как потребитель только на наши вина. Остальное – только дегустирую.
Не представляю, как есть мясо без Каберне-Саперави, и как пережить жару без белого Селекциона (купаж Пино-Алиготе). Наши выдержанные в дубе вина – пью по праздникам.

Паникер
Как перезимовали виноградники Авроры? постадали или они из -за морозов? Опасаетесь ли вы в этом году дефицита сырья для производства?
— Потери этого сезона – процентов 15 урожая. Качественный виноградник не померз. Дефицита не будет.
Мы продаем немного медленнее, чем производим ежегодно вина.

Пушиночка
Как вы относитесь к бренду Вина Кубани - гордость России?
— Преждевременно это все. Надо сначала очистить вина Кубани от недобросовестных производителей. Пока обыденное сознание покупателя воспринимает это так: если вот это - в массе своей ужасное вино – гордость России, то, значит, самодовольство производителей не знает меры, или они сидят за своим местечковым занавесом, не дегустируют мировые вина, не знают с чем себя сравнивать.
Чем же тут гордиться?

Ковальный Мэн
Тонкий ли вкус сейчас у российского потребителя, Елена? Вы что-нибудь делаете, чтобы воспитывать вкусы широкой публики? )))
Кстати, вино в пакетах - это ужас, как считаете?
— Мы «проливаем» на бесплатных дегустациях в различных торговых точках – до 15 000 бутылок нашего вина ежегодно. Прививаем вкус нашему потребителю к хорошему сухому вину.
Считаю, что мы как общество, очень ощутимо продвигаемся в нужном направлении.
BIB'ы (bag in box) – это не всегда плохо. Бывает неплохое молодое импортное вино. Только пить его надо не через 2 года после пакетирования, а с этим у нашей сбытовой системы плохо.
Ужас – это когда спиртовой раствор с отдушками и красками продают под видом вина- хоть в пакетах, хоть в стекле. И причем закон этому ничуть не мешает – вот такой у нас хороший закон!
У нас есть бывшие сотрудники, которые ушли работать на "разливайкино" предприятие. Так они жалуются, что после этой химии они неделю руки отмыть не могут – а наши дети это пьют!!

Женечка, evgenia_komarova@bk.ru
А где живет Франк Дюсенер? Неужели в Крымском районе на хуторе Садовый? а если не там, то как же он возглавляет предприятие?
— Франк Дюсенер – уникальный специалист. И не только своим высоким профессионализмом, но и умением адаптироваться к непростой социальной и природной реальности России.
Живет он в Хуторе Садовый с 2003 года вместе с женой и маленьким сыном, рожденным в России.
Винодел, вкладывающий ум и сердце в виноградник и вино, ежедневно ухаживающий за плантацией как за ребенком – это и есть центральный принцип французского шато.

Валерий
Добрый день, какая у вас мощность завода, собираетесь ли расширять мощности или вам пока хватает имеющихся? Спасибо.
— Мощность винодельни – 1 200 000 бут в год. Сегодня делаем – около 900 000 бут. По мере вступления в плодоношение молодых плантаций винограда – за пару лет выйдем на полную мощность. Уникальность нашего предприятия – не в абсолютном количестве вина, которое мы можем делать. А в его качестве. Завод спроектирован так, что мы можем делать премиальные, выдержанные в дубе вина – в полном заводском объеме – единого гарантированного качества.
А этого нет не только в России, но и нигде, пожалуй, в Старом Свете.
На это есть и хранилище для бочек, и коллекционная выдержка, и элитный виноград, и Франк Дюсенер.
А увеличивать мощность завода – пока нет резона. Наш винный рынок России не вмещает и имеющихся уже элитных Российских вин. Писать "в стол" - не хотим. Будем расти вместе с рынком.

Владимир
Добрый день, Елена. В апреле, на одном из форумов, власти Краснодарского края предлагали освободить от акцизов натуральные вина, которые производятся из винограда, выращиваемого в России. А что вы думаете по этому поводу?
— Думаю – что это единственный спасительный шаг в отношении отделения настоящего вина от разного рода суррогатов. И потребителю сразу станет все ясно. Акцизной марки нет – вино. Есть – значит, шняга (винный напиток). И акциз-то на вине смешной – 2 руб. на бутылку при цене хорошего вина – от 150 руб.
Вот только не спешат виноделы объединиться под этим лозунгом.
За исключением нас и еще нескольких производителей у всех остальных заводов 90% производства – как раз-таки суррогатов, и только 10 % - настоящие вина.

Дмитрий
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть ли у вашей компании планы по производству полусладких вин?
Ведется ли сейчас производство вашего Шене Рояль? Где его можно купить и какова примерная цена?
— Мы производим уникальное натуральное полусладкое вино – без добавления сахара.
Это – так называемый поздний сбор. Редкий сезон удается создать такое вино. Нужна сухая погода до середины ноября. Тогда на западных склонах от перепада ночных/дневных температур образуется так называемая "благородная плесень" на ягоде – которая высасывает влагу из ягоды. Это – ботритизация.
Естественные сахара в ягоде при этом достигают 50-60%!!
Называется вино – Фаготин (в переводе с Французского образного – заначка для «своих»).
Пользуется огромным успехом у дам.
Королевский дуб производится ежегодно. Его цена в интернете или в нашем хуторском кафе –
- около 800 руб.

Петрович
Здравствуйте, основной доход компания получает от продажи и производства собственных вин или от розлива вин других виноградников? Интересны цифры хотя бы в процентах. спасибо.
— Наш годовой доход – около 120 млн руб (мы – Открытое Акционерное общество, наши финансовые отчеты можно посмотреть на сайте раскрытия информации эмитентов в интернете)
- Доход от розлива вин Гай-Кодзору и Кло Бюрнье – около 2 млн. руб.

Любитель вина )
Что новенького вы готовы предложить потребителям в этом году? ))
— Будем в нашей сортовой линейке Selection (Отборное) делать Совиньон Блан. Он у нас очень хорошо получается, кто понимает, давно его пьет в вине Cadet Karsov, где он в купаже.
Готовимся сделать моносортовое вино из сорта Голубок. Мы пробуем – нам нравится. Это такая экзотика, причем этого сорта нигде в мире, как вы понимаете – нет…

Каспер
Здравствуйте, Елена. В каких федеральных и региональных сетях представлены ваши вина? было ли трудно попасть на полки федеральных сетей?
— Сегодня мы в Ашанах, Метро, Магнитах, Лентах, Зельгросах, Карфурах (которые ушли с рынка) локальных сетях – долго перечислять, ведем переговоры с О'Кеем…
Пророка в своем отечестве у нас всегда не достает. Поэтому безо всяких входов нас приняли к себе сначала иностранцы. Они давно ждали местного качественного вина на свою полку. А вот с нашими
Перекрестакми, 7 Континетном и т.д. намного труднее. Они пока в нас ценности для себя не видят.
Будем над этим работать.

Роман
Добрый день, Елена!
Какие планы по производству вина у вас в 2010 году?
— Уважаемый Роман!
Ответ на Ваш вопрос смотрите выше, он содержится в других ответах.

Не местный
Здравствуйте. Елена, на какой сегмент потребителей вы в основном ориентируетесь? есть ли в Краснодарском крае фирменные магазины?
— Наш покупатель – средний класс. Уважающий себя, хорошо зарабатывающий человек, умеющий отличить вино от шняги. Уставший переплачивать за хорошее импортированное вино.
Фирменный магазин – в хуторе Садовый (140 км от Краснодара).
В Москве – магазин-склад, принимаем заказы по Интернету и развозим вино сами.
Думаем открыть маленький магазинчик в центре Москвы.

Лёля
Здравствуйте! А вы относите себя к винам Кубани? или все-таки кубанское вино - это фанагория и тэпэ..
— Конечно, относим. У Фанагории ведь есть "Крю Лермонт". Просто у нас все вино этого класса - а у них нет. А они одни из лучших.
Вот и надо работать над тем, чтобы производителям не выгодно было заниматься плохими винами!
Поэтому от вас, потребителей все и зависит: не покупайте плохих вин, тогда и хороших появится больше!

Марина, Lady_mrambler.ru
Елена, вы как эксперт, наверняка можете оценить в каком состоянии находится сейчас отрасль виноделия в Краснодарском крае, какие есть проблемы и в какой поддержке нуждается эта отрасль.было бы интересно услышать ваше мнение.
— Отрасль проходит активную фазу реструктуризации. В целом закончен процесс смены собственников, сформированы мажоритарные пакеты, принадлежащие активным акционерам.
Полным ходом идет модернизация оборудования на винзаводах, строительство новых виноделен.
Закладывается много виноградников. Только у Фаногории молодняка около 1 300 га.
Словом – все очень позитивно.
Еще бы вывести вино из-под водочного акцизного законодательства – народ бы сразу почувствовал, что хорошее вино стало доступнее в цене и шире в ассортименте.
А главная поддержка любому бизнесу, как известно– чтобы только не мешали.

Карапуз
А почему имеенно там ваши виноградники?
— От Черноморского берега через предгорье внутрь континента идет меловое плато (выход известковой породы). Для высокого виноделия (то есть создание вина, годного к длительной выдержке, улучшающее свои качественные свойства в процессе выдержки) нужна именно такая почва. Обедненная, каменистая, заставляющая виноградный куст развивать мощную корневую систему в поисках воды и минеральных веществ. В результате такой виноград не дает обильный урожай по количеству, зато танинный состав, минеральность, структура будущего вина – выше всяких похвал.
Французские эксперты искали такие земли, и нашли их именно здесь.

Патриот, raptor0000@list.ru
Елена, после того как прочитал о Вашем хозяйстве в одном из печатных СМИ, с указанием нескольких торговых площадок, продающих продукцию ТМ Шато ле Гран Восток, заинтересовался и купил на пробу несколько бутылок.
Вино понравилось, действительно соответствует цена и качество, НО.... как мне показалось белшое Пино Алиготе было несколько устаревшим по вкусу. Не таким ярким как остальные 2 образца белого вина.
Скажите, с чем это может быть связано?
— Вы абсолютно правы. Исторически так сложилось, что белых сортов винограда мы унаследовали, покупая под проект нашу плантацию, гораздо больше, чем нужно для продаж. Классическое равновесие в продажах вин красных/белых сортов – 60/40. А у нас изначально белого винограда было процентов 75%!
За пять лет методом раскорчевки белых и посадки красных сортов данный перекос почти снивелирован.
Однако в 2009-2010 (это последние годы не равновесия) все же на полке присутствует более ранний миллезим (год урожая) белого вина, чем красного.
Так, например, красные вина класса Selection, которые мы продаем сегодня – 2008 года, а белое – лишь 2005. К розливу готово вино 2007 года, но ждет, пока уйдут вина предыдущих миллезимов.

Юлия
Добрый день, Елена! Я с некоторых пор являюсь поклонницей вина, которое производит Ваша компания. У меня вызывают беспокойство последствия кризиса для завода. Тяжело ли вести хозяйственную деятельность в непростых экономических условиях?
— Спасибо Вам за теплые слова.
Но кризис нам только ускорил процесс проникновения в рынок.
Это связано с отказом потребителей от дорогого импортного вина, которое сильно вздорожало, отыгрывая курс евро. В результате такого импортозамещения наши продажи в 2009 году возросли почти на 20% к 2008 году

На заметку:
Денисова Елена Анатольевна, директор московского филиала ОАО "Аврора" отвечает за продажи и продвижение торговой марки на рынке, финансовый директор. В последние 15 лет работала в крупных алкогольных компаниях (Малезан Вильям Питерс, Васко СНГ, ТД Арома). МГУ, МВА Манчестерского университета.

"Шато ле Гран Восток" – российско-французский проект по производству вин в России по классическим европейским стандартам качества. Это винодельческое хозяйство полного цикла, от выращивания винограда до розлива в бутылки, которое создано по образцу французского шато на землях Краснодарского края, в 40 км от побережья Черного моря. Завод в Château le Grand Vostock был спроектирован французскими архитекторами М. Брюллоном и Ф. Мазьером, специалистами по винодельческим предприятиям. Используются европейское оборудование и технологии. Французский винодел Франк Дюсенер возглавляет предприятие. Вина Шато ле Гран Восток продаются в ресторанах России и Франции. Отмечены многими международными наградами.

dg-yug.ru
 

07.06.2010