Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Потребление натуральных вин снизит алкоголизацию РФ - отраслевой союз

Увеличение доли натуральных вин в общей структуре потребления алкогольных напитков в РФ позволит снизить процесс алкоголизации страны, такое мнение высказали члены Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) на пресс-конференции в пятницу.

По мнению участников винного рынка, снизить алкоголизацию, сменив водку на вино, реально, но для этого нужно поддержать развитие винодельческой отрасли РФ, которая нуждается в целом ряде мер. По словам председателя Союза виноградарей и виноделов Бориса Титова, который также является председателем совета директоров ЗАО "Абрау-Дюрсо", отрасль нуждается в новой законодательной базе: необходимо принять технический регламент по вину и закон о вине.

Техрегламент по вину

Как пояснил РИА Новости президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, существует несколько техрегламентов по вину. Первый разработан Союзом участников алкогольного рынка (СУАР), он внесен в Госдуму депутатом Виктором Звагельским. "Второй разработан Союзом виноградарей и виноделов, работа по нему практически завершена, он находится у ряда депутатов, которые его смотрят, анализируют, и от имени которых он будет в ближайшее время также внесен в Госдуму", - сказал Попович.

Кроме этих двух регламентов, есть регламент на всю алкогольную продукцию, включая пиво и вино, в соответствии с распоряжением правительства его разрабатывает Минздрав. Кроме того, по неофициальным данным рынка, Росалкогольрегулирование также работает над подобным документом.

Процедура принятия закона, который утвердит регламент, предусматривает между первым и вторым чтением процедуру согласования. "Скорее всего после внесения техрегламента, разработанного СВВР, в Госдуме будет создана "согласительная" комиссия, которая будет со всеми регламентами работать. В результате в Госдуме будет принят некий компромиссный вариант", - сказал Повович.

По словам члена комитета Совета Федерации по бюджету Александра Починка, техрегламент будет принят не раньше 2011 года. Перспективы принятия закона о вине пока, по его словам, весьма туманны.

Закон о вине

СВВР работает над проектом закона о вине. Как рассказал Попович РИА Новости, документ опишет особенности производства в России вина, сделанного прежде всего из российского винограда. "Это будет "узкий" документ, например, в нем будет описано то, как будут называться вина: вина географического указания, вина контролируемого наименования и так далее", - сказал Попович. В течение полугода этот документ также будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

По словам Поповича, проект закона о вине, разрабатываемый СВВР, коррелируется с техническим регламентом, но техрегламент устанавливает общие правила как для импортного вина, так и для российского. "А в законе о вине будут отражены именно российские особенности, связанные с выращиванием винограда - определением ареалов, микрозон, с особенностью сортового разнообразия виноградников России. В нем будут описаны методы борьбы с фальсификацией, прописаны особенности декларирования производства, прописано создание саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов", - рассказал Повович. В частности он отметил, что особенности саморегулируемых организаций, декларирования, борьбы с фальсификацией прописать в техрегламенте нельзя, потому что у техрегламентов тоже есть определенные технические требования.

Винное саморегулирование

По мнению Союза виноградарей и виноделов, функция контроля качества винной продукции должна быть отдана отрасли на саморегулирование. "Мы должны сами регулировать себя по качеству - должны бороться с фальсификатами и разведенкой", - сказал он. По его словам, производители должны взять на себя добровольное обязательство по заполнению деклараций как по сырью, так и по готовой продукции.

Закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции предусматривает такое понятие, как декларация, и их основополагающий принцип заключается в контроле за процентным содержанием спирта. По мнению СВВР, заполнение деклараций может помочь в борьбе с фальсификацией. Необходимо декларировать объем произведенного и полученного сырья: площадей и урожайности виноградников, объема полученного винограда. "И потом по декларациям можно будет элементарно понять, сколько можно было сделать вина из задекларированного объема винограда и сравнить с объемом произведенного вина. Если завод поучил сырья на 10 тысяч бутылок, а выпустил 100 тысяч, то не надо делать анализ - вино разбавлено", - привел пример Попович.

Акцизная политика

Одной из самых необходимых для отрасли мер является грамотная акцизная политика.

"Необходимо выровнять акцизы вина и пива, сделать так, чтобы акцизы на вино росли медленнее", - сказал Титов.

По мнению Поповича, вино надо оставить подакцизным товаром, чтобы можно было его как товар контролировать, но сам акциз необходимо обнулить. "Это был бы идеальный вариант", - подчеркнул он. Но на практике подобное вряд ли удастся осуществить, поэтому СВВР намерен провести переговоры с Минфином об установлении моратория на увеличение акциза на вино на несколько лет.

ФЦП и субсидирование

По словам Починка, отрасль нуждается в субсидировании. Также необходимо восстановить прерванное из-за кризиса финансирование программы Минсельхоза по развитию виноградарства и виноделия Российской Федерации на 2008-2010 годы.
 
РИА "Новости"
07.06.2010