Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Санкт-Петербург. Единственный реабилитационный центр для людей, мечтающих избавиться от алкоголизма, может закрыться

Единственный в своем роде реабилитационный центр для людей, мечтающих избавиться от алкоголизма, «Дом надежды на горе» под Петербургом может закрыться

Тревогу подняли многочисленные друзья «Дома», среди которых известнейшие музыканты, артисты и общественные деятели. Чиновники разного уровня между тем разводят руками и ответственность за судьбу благотворительного центра на себя брать не хотят.

Если говорить об истории «Дома», то он открылся 13 лет назад, в 97-м. Если говорить об истории проблем «Дома», они начались десятью годами позже, под Новый 2008 год. Тогда, с изменениями областного земельного законодательства, статус 45-ти соток на косогоре в деревне Перякюля под Ломоносовом вдруг изменился. Точнее, землю оценили, по-новому. С учетом всех изменений в законе ее кадастровая стоимость возросла в несколько тысяч раз. Следовательно, вырос и земельный налог. Для сравнения: до выхода земельного постановления «Дом на горе» платил за землю 440 рублей, в год. После сумма увеличилась до полумиллиона рублей. Сейчас долг «Дома на горе» - миллионный, и это только один налог - плюс деньги нужны на содержание 3-х десятков обитателей «Дома», они за реабилитацию не платят ни копейки. Известный «митек» Дмитрий Шагин считает, что алкоголики для чиновников - просто бельмо на глазу и кто-то намеренно добивается закрытия «Дома»:

«К нам, как профессору Преображенскому, помните, как в «Собачьем сердце», нужна особая грамота. Бронь. Чтобы швондеры не приходили с шариковыми и не трогали б».

Тем временем в областном правительстве нам пояснили, что «Дому на горе» просто не повезло. Глава Комитета по печати и связям с общественностью Владимир Угрюмов подчеркнул, что «Дом» - организация хоть и хорошая, но негосударственная. Потому фактор риска для нее никто не отменял:

«Я боюсь, что «Дом на горе» стал жертвой не какого-то злобного чиновничества, которое хочет его закрыть, а очередной юридической коллизии».

При этом на возможность правительства повлиять на ситуацию Владимир Угрюмов смотрит скептически. Областной чиновник посоветовал обратиться в район, где располагается «Дом на горе», но там нас снова отправили к губернатору. Областному. Круг замкнулся.

Светлана Мосеева, директор реабилитационного центра «Дом надежды на горе», на прямой вопрос, кому может быть выгодно закрытие организации, аналогов которой в России найти трудно, ответить затруднилась. Впрочем, она не исключила, что в конце концов правду она и ее единомышленники будут искать в суде:

"Я бы сказала так: нас мочит система. У меня нет ощущения, что есть какой-то злопыхатель, который хочет нас вытравить. Я уже много раз слышала и склонна поверить этому, что мы стали жертвой необдуманных решений, которые принимаются под Новый год, за три дня до него. Или в очень веселом состояние, или - не могу по-другому объяснить причину принятия постановления, согласно которому и произошло бешеное увеличение стоимости земли. И я знаю, что не только мы пострадали. Я уже затрудняюсь сказать, кто нам может помочь. Мы обратились в полномочное представительство президента. Мы подадим в суд как вариант. Надежды были, что как-то иначе можно отрегулировать этот вопрос, но, получается, что никак нельзя. Поскольку мы благотворительная организация, мы все время изыскиваем средства на текущую деятельность. При этом как заплатить налог в миллион рублей, я уже не знаю. Для меня ситуация абсурдна".

Осталось напомнить, что помочь «Дому на горе» недавно просил премьера Путина музыкант Юрий Шевчук - соответствующие документы он передал главе правительства при личной встрече в Северной столице. Однако накануне стало известно, что никаких поручений по этому поводу Владимир Путин отдавать не будет, поскольку в папке - далее цитата пресс-службы премьера - «изложена общеизвестная информация».


www.echomsk.spb.ru
 

07.06.2010