Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Ингушетии боевики все чаще убивают людей, торгующих спиртным

Градус накаляется

В пятницу вновь резко обострилась ситуация в Ингушетии. Примерно в 13.30 в селе Сагопши Малгобекского района неизвестные зашли в магазин и в упор расстреляли стоявшую за прилавком Розу Цечоеву. От полученных ран продавщица скончалась. А когда на место происшествия приехали сотрудники милиции, еще и прогремел взрыв, полностью разрушивший магазин. В результате взрыва, по самым последним данным, погибли три человека, еще 16 пострадали. Среди раненых – глава администрации села, его заместитель, сотрудники милиции и местные жители.

В пятницу около полудня, то есть почти в то же самое время, когда в селе Сагопши были совершены убийство и взрыв, в городе Малгобек прогремели еще два взрыва. Первый инцидент случился у стелы Победы. Местные жители обнаружили там странные предметы и вызвали милицию. Взрывы произошли в тот момент, когда на место ЧП подъехал наряд милиции и саперы. Жертв и пострадавших нет. Сразу после взрывов неизвестный мужчина бросил в милиционеров гранату и стал стрелять из пистолета. Ответным огнем нападавший был убит. Граната, брошенная преступником, не сработала. Среди милиционеров никто не пострадал. Личность нападавшего вчера была установлена. Им оказался 32-летний житель села Сагопши Магомед Мержоев. «Принадлежал ли мужчина к боевикам, пока не ясно», – заявил «НИ» пресс-секретарь УФСБ России по Ингушетии Ильяс Дугов.

«Боевики расстреляли продавщицу сельского магазина за то, что она продавала спиртное. Она была единственная жительница села, которая торговала алкоголем», – заявил «НИ» малгобекский правозащитник Тимур Балхароев. С такой точкой зрения согласны и другие наши собеседники. «Действительно, боевики, скорее всего, убили продавщицу за то, что она торговала спиртным, – подтвердил «НИ» пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов. – Но, по сути, убитая женщина была лишь приманкой. Главной целью боевиков было собрать на месте первого террористического акта как можно больше людей и устроить новый теракт. Вряд ли можно сомневаться, что это сделали члены вооруженного подполья».

Теракты в Малгобеке, как и в любом другом ингушском городе или селе, являются сегодня уже достаточно заурядным событием, поскольку происходят практически ежедневно. И хотя еще каких-то несколько месяцев назад именно Малгобек считался в Ингушетии своеобразным «оазисом спокойствия», сегодня люди с оружием встречаются здесь в самых неожиданных местах. С пистолетами на поясе ходят даже работники местных интернет-кафе и продавцы многих магазинов.

Один из важнейших пунктов «программы» боевиков – борьба за «мусульманскую нравственность», вот почему на торговцев «зеленым змием», а также гадалок и проституток в Ингушетии идет настоящая охота. Корреспондент «НИ» убедился лично, что из-за постоянных нападений бандитов сегодня в Ингушетии уже практически не торгуют алкоголем. Этот на первый взгляд незначительный факт – довольно убедительное доказательство того, кто сегодня является реальными хозяевами в республике.
 
Новые известия
07.06.2010