Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Совет Федерации предлагает считать алкогольной продукцией пиво и слабоалкогольные напитки

Совет Федерации предлагает правительству считать алкогольной продукцией пиво и слабоалкогольные напитки. Об этом «Интерфаксу» сообщила глава комитета по социальной политике сенатор Валентина Петренко.

«В последние годы в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция увеличения производства и продажи пива и слабоалкогольных напитков. И это приводит к еще большей алкоголизацией населения», - отметила Петренко.

По ее мнению, нужно изменить и действующий федеральный закон о рекламе, так как он не позволяет эффективно противодействовать «современным изощренным маркетинговым действиям алкогольной индустрии».

Кроме того, сенатор считает, что действующий Налоговый кодекс устанавливает неоправданно низкие акцизы на алкоголь и пиво, тем самым стимулируя потребление.

Напомним, накануне экспертный совет Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы по вопросам государственного регулирования производства и оборота пивоваренной продукции предложил законодательно запретить розничную продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, после 23 часов и до 9 часов местного времени за исключением организаций общественного питания.

Ранее сообщалось, что Росалкогольрегулирование предложило внести изменения в федеральное законодательство и запретить в России продажу алкоголя крепостью более 15 градусов с 21.00 до 11.00 МСК.

Комиссия правительства РФ по регулированию алкогольного рынка поддержала законопроект.

Отметим, что большинство россиян одобряет возможное введение запрета на продажу алкоголя после 21.00.


© Балтийское Информационное агентство
 

07.06.2010