Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия. У Latvijas Balzams могут возникнуть проблемы с розливом российской водки

У латвийского производителя алкоголя Latvijas Balzams могут возникнуть серьезные проблемы с розливом в бутылки по заказу акционера S.P.I. Group российской водки, сообщает LETA со ссылкой на газету Телеграф. Россия запретила экспортировать водку в цистернах.

В результате Latvijas Balzams теряет российское сырье, традиционно экспортируемое с российских заводов, и, возможно, в перспективе не сможет выпускать свои главные бренды — водку "Stolichnaya" и "Moskovskaya".

Неблагоприятные для латвийского производителя поправки в ГОСТ внесло Ростехрегулирование с подачи Следственного комитета при прокуратуре. Как указал комитет, мера необходима "для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления". Поправки запрещают экспорт алкоголя наливом, то есть в цистернах, титановых бочках и специальных контейнерах.

Как сообщает Телеграф, именно таким способом Latvijas Balzams получал с заводов в Перми, Тамбове и Калининграде сырье для розлива "Столичной" и "Московской", поэтому производить всемирно известные водочные бренды в их нынешнем виде рижский завод не может. Поставку водки в Ригу обеспечивал владелец предприятия SPI Group.

И SPI Group, и российский Союз производителей алкогольной продукции считают, что изменения ГОСТа были произведены с нарушением законодательства, и не исключают варианта с обращением в Генеральную прокуратуру. "Видимо, россияне борются с контрабандой — контролировать цистерны с алкоголем сложнее, чем сами бутылки. Latvijas Balzams без труда сможет наладить производство водки на месте, никаких "ракетных технологий" здесь не требуется", считает директор компании по торговле алкоголем Liviko Урмас Силман.

Для Latvijas Balzams значимость проблемы с производством "русской водки" весьма серьезна: из 55 млн. латов продаж по состоянию на 2009 год 28 млн. приносило именно бутилирование водочных брендов на заказ для S.P.I.. Ранее руководство предприятия отмечало, что хотя для него важен заказ на розлив русских водочных брендов от S.P.I., основную прибыль оно получает все же от производства собственных продуктов.
 
Profnavigator.ru
07.06.2010