Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ярославская область. Оштрафовали торговцев, продающий алкоголь несовершеннолетним

В рейд по магазинам, пивным палаткам, остановочным комплексам, торговым киоскам отправились представители «Балтики» вместе с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних мэрии города Ярославля и представителями милиции. В первом же торговом киоске на улице Ухтомского, двое пацанов, не представившие никаких документов, купили бутылку пива и пачку сигарет. На владельца киоска был составлен акт.

Затем были проверены еще несколько торговых точек на привокзальной площади станции «Ярославль-Главный», а также на Красной площади и других центральных улицах, в том числе в районе нескольких школ. В результате рейда выявлено немало нарушений закона в части продажи отдельных видов товаров, в частности пива. Если говорить языком цифр, то лишь 30 % продавцов спрашивали у молодых покупателей документы и не продавали им пиво. И это несмотря на то, что совсем недавно прошло очередное совещание мэрии, на которое приглашались руководители торговых учреждений и которых предупреждали об ответственности за подобные нарушения. Впрочем, грозит им только штраф до 3 тыс.руб., более серьезных мер ответственности закон не предусматривает.

- Мы считаем, что если объединить усилия законодателей и общественности, то проблему алкоголизации молодежи можно сдвинуть с мертвой точки, - подвел итоги рейда менеджер по связям с общественностью компании «Балтика» Евгений Антонов.- Наша компания производит продукцию, рассчитанную на взрослую категорию потребителя, и своей социально-значимой задачей считает поднимать эту проблему на общественном уровне. Не надо изобретать велосипед, необходимо лишь следить за тем, чтобы законодательные и нормативные акты по ограничению продажи пива несовершеннолетним выполнялись на местном уровне. Наша акция «Пивной дозор» на этот раз объединилась с акцией мэрии «Любимому городу - здоровое поколение». Тем продавцам, которые работают в соответствии с законом, во время проведения этой акции наша компания вручила подарки.
 
Комсомольская правда
04.06.2010