Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водочная вина

Четверть всех раскрытых в России преступлений совершают пьяные, свидетельствуют данные статистики, опубликованные Судебным департаментом при Верховном суде РФ. О том же говорят и данные, которые еще год назад приводила Общественная палата: каждая четвертая смерть в России так или иначе связана с пьянством и алкоголизмом.

По официальной статистике, в России 2,3 млн граждан страдают от алкозависимости. Однако эксперты считают, что эта цифра не меньше 5 млн. Каждое ведомство может добавить к этой печальной статистике собственные сведения: МВД - о том, что в нетрезвом виде совершаются 80% убийств и 40% самоубийств, Минздравсоцразвития - о том, что возрастной порог приобщения к алкоголю снизился с 17 лет в советские времена до 14 лет сегодня. 80% молодежи употребляют алкоголь, причем двое из пяти делают это ежедневно.

По данным социологов, гражданам эта ситуация сильно не нравится. Многие охотно поддержали бы новую антиалкогольную кампанию, о которой уже давно говорится на самом высоком уровне (жаль только, результаты ощутимы слабо). Как выяснили социологи ВЦИОМ, 65% высказывались "за" такие меры. И лишь 25% новую антиалкогольную кампанию не одобрили бы. Слово "лишь" здесь, возможно, лишнее. Получается, что четверть населения живет по принципу "нас указом не сломить, пили, пьем и будем пить"… Одно радует, хоть и отчасти: среди этих людей лишь 8% относят себя к числу категорических противников антиалкогольной кампании в масштабах страны. А каждый десятый затруднился с ответом.

Более склонны поддерживать борьбу с алкоголем женщины (среди них 71% сторонников таких мер). Мужчины согласны на это реже - борцов с бутылкой и банкой в их рядах немногим больше половины (57%).

Хорошо, раз так, то поднимем тост за… то есть начнем бескомпромиссную борьбу с пьянством. Какие меры для этого подходят лучше всего? Россиянам предложили отметить галочками в списке то, что им кажется наиболее приемлемым и эффективным.

63% сказали, что, прежде всего, надо запретить продажу алкоголя молодежи до 21 года. 57% - за то, чтобы запретить рекламу спиртных напитков (в том числе и слабоалкогольных). 47% понимают, что одними запретами дело не сдвинешь и выступают за пропаганду здорового и трезвого образа жизни.

Несколько меньше сторонников нашли такие меры, как введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление пьяным в общественных местах (34%), ограничение продажи алкоголя в утренние часы (31%), принудительное лечение от алкоголизма (29%). Четверть уповает на развитие современных медицинских методов лечения от пьянства (в том числе и нетрадиционных). Каждый пятый (19%) считает, что нужно повышать цены на спиртное. 15% сказали, что поддерживают идею создания обществ "анонимных алкоголиков" и обществ трезвости. Каждый десятый - за введение "сухого закона" (по опросам других социологических служб, в частности, Левада-центра, полный запрет продажи спиртного поддержали бы 28% жителей страны).

Только 3% думают, что государство "вообще не должно вмешиваться" в борьбу с алкоголизмом. Особенно строги в данном случае женщины и люди с хорошим материальным достатком. Малообеспеченные россияне же в целом согласны со всем предложенным списком мер, кроме повышения цен на алкоголь.
 
Российская газета
04.06.2010