Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино в России пьют в 4 раза меньше, чем раньше. В "лидерах" - водка и пиво

Расширение объемов производства виноградного вина и сокращение доли производства крепких спиртных напитков способно остановить распространение алкоголизации в России, заявил директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз сегодня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

"С 1984 года уровень потребления виноградного вина в России снизился почти в 4 раза, в 2007 – 2008 гг среднедушевой объем потребления составил 5,4 литра год, при этом уровень потребления крепкого алкоголя остался на прежнем уровне, а уровень потребления пива вырос в 4 – 4, 5 раза", - рассказал Дробиз.

"Основываясь на опыте западных стран, например, Скандинавии и США, можно говорить о том, что увеличив объем употребления вина и снизив долю употребления крепкого алкоголя, можно снизить уровень алкоголизации населения, улучшить демографическую ситуацию", - отметил Дробиз.

"В России 60% населения употребляет и вино, и крепкие алкогольные напитки, если убедить их отказаться от употребления крепкого алкоголя, то мы сделаем серьезный шаг, чтобы спасти страну от алкоголизации", - заключил Дробиз.

nakanune.ru
 

04.06.2010