Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Безалкогольное будущее свердловчан

Алкоборцы не собираются останавливаться на достигнутом.

С 1 августа в Свердловской области вступает в силу запрет на продажу алкоголя в ночное время – с полуночи до семи утра. По мнению свердловских законодателей и правоохранителей, такая мера поможет снижению уровня «алкоголизации» населения и уменьшит количество преступлений, однако в частных беседах высказывают сомнение в действенности этой меры. Инициаторы же законопроекта настаивают на ужесточении принимаемых мер.

Решение свердловского правительства об ограничении розничной продажи алкоголя было принято 31 мая. В соответствие с решением, алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15 процентов нельзя будет приобрести с полуночи до семи часов утра. Вина, пива и алкогольных коктейлей этот запрет не коснется. Кроме того, ограничения не коснутся организаций общественного питания, торгующих алкоголем на разлив.

Инициаторами такого способа борьбы с пьянством выступили свердловские законодатели.

– Потребление алкоголя в России составляет в среднем порядка 18 литров в год на душу населения, – рассказал 4 июня, на пресс-конференции, посвященной новой мере, депутат областной Думы Владимир Машков. – Это один из самых высоких показателей в мире, с этим злом нужно бороться, но крайние меры необходимо отсекать.

Под крайними мерами Владимир Николаевич подразумевает полный запрет алкоголя, то есть, «сухой закон», который в относительно недавней истории Российского государства вводился уже два раза – до революции и после, при Михаиле Горбачеве.

– Это неправильно, – считает Машков. – Нужно находить золотую середину.

Такой «золотой серединой», по мнению депутата, и станет вводимое ограничение. Впрочем, это станет не единственным шагом. Как сообщил народный избранник, который еще является и членом «Союза борьбы за народную трезвость», в борьбе с алкоголизмом и злоупотреблением необходимо реализовывать целый комплекс мер.

– Нужно исключать контрафакт, прекращать рекламу алкоголя, чтобы дети и подростки не вовлекались (очевидно, в распитие – прим. «МК-Урал»). Нужно искать, чем заменить эту соску, – заявил Машков. – Надо развивать спорт, культурные заведения. Это же комплексная проблема. Ее сразу не решить, нельзя за ушко взять и в форточку выбросить, а нужно как капризную даму по лестнице свести.

Другой идеолог новой антиалкогольной кампании, депутат Палаты Представителей свердловского Заксобрания Игорь Ковпак также считает, что проблему нельзя решить «полумерами». Еще в середине мая Игорь Иванович выступил с инициативой запретить продажу алкоголя с 23.00 до 8.00. Его желание исполнилось, но не в полной мере.

– Более 45 субъектов РФ ввели подобные ограничения. В соседней Челябинской области крепкий алкоголь нельзя купить с 23.00, в Москве – с 21.00, а в Чечне вообще торговля разрешена только два часа утром, – заявил сегодня Ковпак. – Не надо бояться первого шага, этой полумеры.

По мнению Ковпака, временной промежуток, в который нельзя будет приобрести крепкие спиртные напитки, нужно удлинять.

– Хотя я и сам торговец (Ковпаку принадлежит сеть супермаркетов «Кировский» – прим. «МК-Урал»), но понимаю, что с одной стороны заработок, а с другой – здоровье людей. Люди важнее, – заявил депутат.

Кроме того, Ковпак рассказал, что в ближайшем будущем людям, о которых он проявляет искреннюю заботу, возможно, перестанут продавать и слабоалкогольные напитки по ночам:

– «Единая Россия» внесла в Государственную Думу законопроект, который позволит приравнять пиво к алкоголю. Молодежь покупает пиво днем и ночью, этого не будет, как только будет принят федеральный закон.

Впрочем, продавать пиво и алкогольные напитки детям подросткам до 18 лет нельзя и по действующему законодательству. Почему нельзя просто усилить контроль за его соблюдением, а не вводить очередной запрет, Игорь Ковпак не пояснил.

– Пиво – страшный продукт, – поддержал атаку Ковпака на пенный напиток Владимир Машков. – Человеческий организм – самовосстанавливающаяся система, он вырабатывает все, в том числе и алкоголь. А когда алкоголь начинает поступать извне, этот механизм отключается, и организм постоянно требует этого внешнего воздействия.

Не менее серьезные аргументы «за» различные ограничения и у представителей правоохранительных органов. Так, и.о. заместителя центра по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке МОБ ГУВД по Свердловской области Татьяна Клейменова рассказала, что за пять месяцев 2010 года жителями Свердловской области в состоянии алкогольного опьянения совершено почти три тысячи преступлений, сорок процентов из которых имели место в период с 22.00 до 8.00.

Склонен связывать алкоголь и уровень криминала и глава общественного объединения «Трезвый Екатеринбург», давний борец с бытовым алкоголизмом Евгений Маленкин. Как ранее уже писал «МК-Урал», по мнению Маленкина, время «комендантского часа» следовало бы определить, исходя из активности уличной преступности, скажем, с 22.00 до 10 утра. Маленкин считает, что проблема уличного алкоголизма напрямую влияет на количество ночных хулиганов, грабителей, любителей продраться. Евгений уверен, что в ближайшем будущем уровень ночной уличной преступности может снизиться на 15-20 процентов.

А вот помощник исполнительного директора союза участников потребительского рынка «Альянс» Евгений Кабулков считает, что такими запретами ничего не решить, в том числе, и проблему уличной преступности.

– В некоторых точках продажу действительно следует ограничивать. Если у меня под окнами стоит киоск, где продают пиво круглосуточно, неужели вы думаете, что мне от этого станет легче? А если в респектабельный специализированный магазин в центре города ночью приедут люди, к которым неожиданно приехали родственники, и нужно их встретить хорошим алкоголем, не думаю, что кто-то от этого пострадает, – заявил «МК-Урал» Каблуков.

По словам Каблукова, вред обществу и порядку приносит не алкоголь, а люди, которые «не умеют себя вести».

– Эта мера направлена не на борьбу за трезвость, а на борьбу за правопорядок. Если милиция не справляется со своей работой, это не значит, что нужно ограничивать продажу. Не всегда надо бороться с бизнесом, надо бороться с теми, кто нарушает порядок, – считает Евгений Каблуков.

Что касается опасения, не вернется ли Россия в те времена, когда алкоголь продавался нелегально и был при этом некачественным, то Игорь Ковпак уверен, что нет:

– Не надо бояться самогона и прочего контрафакта. Я в те времена работал, когда было десять магазинов и два вида водки. Сейчас магазинов и сортов водки – сотни. Никогда мы не вернемся к бабушкам и таксистам.
 
Московский комсомолец
04.06.2010