Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Свердловское полусухое: как будет действовать «алкогольный» закон

Депутаты признали недостаточность принятых мер.

С 1 августа в Свердловской области вступает в силу запрет на продажу алкогольных напитков крепче 15% в период с полуночи до 7 часов утра. Депутаты областной думы признают, что данная мера не позволит кардинально решить проблему алкоголизма, но все же надеются на определенный эффект.

«Мы с самого начала решили, что крайние меры следует исключить, – заявил в ходе состоявшейся сегодня, 4 июня, пресс-конференции депутат областной думы Владимир Машков . – Все мы помним печальный опыт Горбачева. Но знали мы и то, что решать проблему необходимо».

Народный избранник отметил, что депутаты осознают необходимость решения проблемы алкоголизма, прежде всего в молодежной среде, на качественно другом уровне — методом развития массового спорта, культуры, искусства.

Участники пресс-конференции также пояснили, почему областной закон не предусматривает никаких ограничений на продажу пива и слабоалкогольных напитков, которые, как известно, наиболее популярны в молодежной среде. «Согласно федеральному законодательству субъект федерации на своем уровне имеет право ограничивать только продажу напитков крепостью более 15 %. На уровне Государственной думы уже рассматривается вопрос о приравнивании пива к алкогольным напиткам, но он еще не решен окончательно», – пояснила начальник отдела областного министерства торговли Елена Селикова. При этом, отвечая на вопрос корреспондента «УралПолит.Ru», она подтвердила, что продажи пива и слабоалкогольных напитков существенно превышают по объемам реализацию крепких напитков.

Основатель торговой сети «Кировский» и депутат ППЗС Игорь Ковпак, в свою очередь, согласился, что основная проблема действительно заключается не в крепких, а в слабоалкогольных напитках, но решить ее возможно только на федеральном уровне. «Мы знаем, что пиво — это беда. В день последнего звонка весь город был заполнен школьниками с бутылками. Контроль за торговыми точками действительно слабый — я говорю о небольших магазинах. Крупные же сети слишком дорожат своей лицензией, чтобы продавать алкоголь несовершеннолетним», – заявил он.

Что же касается реализации вновь принимаемого закона, то органы власти рассчитывают прежде всего на сознательность самих потребителей. «Милиция будет проводить проверки по сигналам, поступающим от граждан. Если факт продажи крепкого алкоголя ночью подтвердится, ГУВД направит представление об этом в областной Минторг, который примет меры — вплоть до лишения торговой точки лицензии», – сообщила представитель ГУВД Наталья Клейменова. Она также отметила, что запрет на ночную торговлю спиртным будет распространяться не только на обычные торговые точки, но и на интернет-магазины с доставкой на дом, правда, механизм контроля за ними не объяснила.

При всем этом, по мнению экспертов, каких-то революционных перемен на алкогольном рынке региона ожидать не стоит. «Если какой-то магазин рядом с жилым домом торгует спиртным — он и дальше будет им торговать еще сто лет. Временное ограничение не так уж велико», – считает Игорь Ковпак.

Бизнесмен также заявил, что скачка цен на спиртное в кафе и барах в ночное время ожидать не стоит. «Между предприятиями общепита существует жуткая конкуренция, – успокоил он собравшихся журналистов. – Сейчас многие работают с наценкой всего 12-15%. Если в баре «А» накрутят цену на 50%, посетитель просто развернется и уйдет в бар «Б».

Подводя итог дискуссии, ее участники признали, что принятых мер недостаточно для решения проблемы алкоголизма, но главное – положить начало этой борьбе. Через некоторое время после вступления закона в силу депутаты областной думы планирует проанализировать его эффективность и принять решение о необходимости увеличения временного промежутка действия «полусухого закона».

uralpolit.ru
 

04.06.2010