Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Письмо Минфина РФ от 18.05.2010 N 03-03-06/1/330

Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей пивом и планирует для увеличения объема продаж в летний сезон приобрести шатры и деревянную мебель для передачи клиентам по договору аренды. По условиям договора арендная плата будет включена в стоимость товара. Правомерно ли учесть в расходах при исчислении налога на прибыль арендную плату и стоимость шатров, мебели, списанных как материально-производственные запасы?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2010 г. N 03-03-06/1/330



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке формирования расходов в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
В основе цены товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, лежит сумма произведенных затрат и обычной для данной сферы деятельности прибыли. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров, работ или услуг, обычные в подобных случаях затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные подобные затраты.
Согласно п. 4 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 НК РФ.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, стоимость товара, формирующаяся на основе затрат, не включает в себя доход, получаемый организацией от передачи имущества в аренду.
В случае, указанном в письме, по нашему мнению, организации необходимо заключить два отдельных договора: договор купли-продажи на реализуемый товар и договор аренды на шатры и деревянную мебель, передающиеся в летний сезон клиентам организации с целью увеличения объема продаж.
В этом случае учет расходов и доходов в целях налогообложения прибыли будет осуществляться в порядке, предусмотренном НК РФ, а именно:
доходов от реализации - на основании ст. 249 НК РФ;
доходов от сдачи имущества в аренду - в составе внереализационных доходов на основании п. 4 ст. 250 НК РФ;
материальных расходов в виде приобретенных шатров и деревянной мебели для сдачи их в аренду и списанных в составе материально-производственных запасов - на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 

04.06.2010