Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Виски — это не водка"

В нынешнем году у купажированного виски Ballantine`s Finest юбилей – 100 лет. Это один из самых популярных напитков: в Европе он занимает первое место по продажам, а в мире – второе. В честь такого события Киев посетил бренд-амбассадор виски Ballantine`s Кен Линдси, уважаемый знаток и ценитель виски, на протяжении многих лет рассказывающий миру о достоинствах скотча. С ним встретилась Валерия Труфакина.

– Несомненно, лучшие виски в мире – шотландские, но почему Ballantine`s?
– Мы, шотландцы, занимаемся виски с 1492 года (это официально, на самом деле точной даты не знает никто) и по традиции производим и употребляем этот чудесный напиток. Нас целых 5 млн, и нам не нужны никакие англичане или кто бы там ни был, чтобы производить наш прекрасный напиток. Пусть они лучше платят за наш виски большие деньги. Что касается Ballantine`s, то это замечательный продукт, в нем нет никаких добавок, влияющих на цвет и вкус, только мягкость и приязнь. Лишь Ballantine`s может предложить широчайшую линейку возрастов своего виски: молодой Finest, 12-, 17-, 21- и 30-летние образцы. Причем 12-летний – вовсе не передержанный Finest, у него собственный купаж и собственный период взросления. Каждую секунду в мире продаются две бутылки Ballantine`s. Пока я вам говорил о возрасте виски, продали ящик. Эта популярность не случайна.

– Чем же можно объяснить успех Ballantine`s?
– Репутация обеспечивается в первую очередь нашим постоянством: в стиле, истории, качестве и характере. Джордж Баллантайн в 1827 году создал в Эдинбурге свою компанию по продовольственному и вискарному бизнесу и одним из первых стал производить качественный купажированный виски. В течение XIX века его с сыновьями имя было на слуху – как производителя популярного в Шотландии напитка. За прошедшие 180 лет в компании было всего 5 мастеров купажа, некоторые из них работали по 50 лет – согласитесь, такое постоянство дорогого стоит. То есть в нашей компании очень важна преемственность. Нынешний мастер купажа Сэнди Хислоп – ученый, творец, увлеченный знаток – работает в должности с 2005 года, а до этого у него был стаж 24 года. Представьте, он может определить более 4 тыс. ароматов виски! И очень гордится тем, что может поставить свою печать качества на каждую бутылку Ballantine`s. Чем еще отличается успешный бренд виски? Сочетанием качества и состава: они одинаковы из года в год, из поколения в поколение. Люди предпочитают Ballantine`s за вкус, за стиль, за качество – и они не хотят, чтобы что-то менялось.

– Но все же вкус определяют купаж и выдержка. Какие виски в составе Ballantine`s?
– Сэнди Хислоп работает с односолодовыми виски из 4 регионов и добавляет к ним зерновые, чтобы сделать гармоничный купаж. Виски Хайленда достаточно крепкие, холодные, ведь ячмень растет на каменистой почве. У них характерный торфянистый вкус и богатый аромат. В Лоуленде практически нет гор, зато много полей – здешние виски мягче, и они скорее цветочные, чем медовые. На острове Айла население составляет всего 4 тыс.– овец и то гораздо больше, 8 винокуренных заводов, так что местные имеют возможность хорошо выпивать. И здесь они могут заниматься либо овцами, либо виски, при этом островитяне очень милые люди. Виски тут дымчатые, йодистые, солоноватые – с привкусом моря. А Спейсайд – это сердце нашего винокурения, здесь находится почти половина всех винокурен страны. Местные виски – элегантные, фруктовые, мягкие, очень хорошего качества. Например, мы используем Glenburgie с одной из старейших винокурен, работающей с 1810 года,– благодаря ему у Ballantine`s мягкий кремовый вкус и ванильные оттенки. Не могу раскрыть всех секретов купажа, вам лучше пробовать виски и попытаться разобраться самостоятельно – это ведь так увлекает.

– А какие используются бочки?
– Исключительно из-под бурбона, благодаря им у Ballantine`s такие тонкие вкус и аромат. Конечно, виски – это не водка: нельзя сегодня сделать купаж, а назавтра его уже пить. Но мы очень терпеливы, готовы выдерживать наши виски и 5, и 70 лет, чтобы люди получали от них удовольствие.

– Для такого демократичного напитка, как виски, у вас слишком породистый герб на бутылках. К чему бы это?
– Это не просто герб для самомнения, это награда – в 1938 году король Георг VI отметил труд компании, ее качество. На нем надпись на латыни, посмотрите: Amicus humani generis ("Друг всему миру"), очень характерный для нас девиз, мы ведь продаем виски по всему миру.

– Хочется поздравить Ballantine`s Finest c днем рождения. Что в нем изменилось за 100 лет?
– Вы удивитесь, но практически ничего. Уникальная форма бутылки – наш собственный дизайн – сохранилась, этикетка, может быть, и претерпела изменения, но, поверьте, совсем несущественные. Прежними остались и элегантный стиль, и сбалансированный, мягкий, чуть сладковатый, достаточно сложный вкус. В этих характеристиках – преимущества Ballantine`s Finest: он не резкий, не очень яркий, не нахальный, не грубый, а очень дружелюбный. У него приятная сухость, легкие дымные ноты, при этом он не слишком сладкий, не слишком соленый, не слишком сухой – это просто идеальный баланс 4 регионов. Такой виски всегда найдет поклонников. У вас на рынке множество наших конкурентов – вы можете взять виски того же возраста и сравнить. Уверяю вас, вы удивитесь, насколько привлекательным окажется Ballantine`s Finest.
 
Коммерсантъ
04.06.2010