Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Винным фальсификатом займется Минагрополитики

Минагрополитики намерено создать Государственную инспекцию по виноделию и виноградарству с целью обеспечения эффективного контроля за качеством алкогольной продукции, борьбы с появлением на рынке Украины опасных, некачественных и фальсифицированных товаров. Об этом свидетельствует соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины, который разработало МинАПК.

Документ предусматривает создание в составе Министерства аграрной политики Государственной инспекции по виноделию и виноградарству как правительственного органа государственного управления.

Авторы документа убеждены: создание Госвининспекции позволит существенно повысить борьбу с фальсификацией винодельческой продукции и эффективность совместных, скоординированных действий органов государственного контроля и надзора и правоохранительных органов, что обеспечит:

- уменьшение теневого оборота алкогольной продукции. Согласно подсчетам разработчиков проекта, вывод из теневой
экономики только 10% продукции - это получение акцизных
платежей в бюджет в размере примерно 100 млн. грн;
- повышение качества продукции, ее безопасности для потребителей. Как следствие, говорится в проекте,
это приведет к увеличению объемов экспорта украинских товаров на 3 - 4%
ежегодно;
- уменьшение объемов контрабанды винодельческой продукции и сырья для ее производства.

Для создания Госвининспекции предлагается выделять бюджетных средств Минагрополитики ежегодно в сумме 5 млн. грн.

Напомним, на сегодня в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект N6325, согласно которому народные депутаты инициируют создание Государственной инспекции по виноделию и виноградарству.

Напомним также, по мнению руководства ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", создание Госвининспекции не решит вопрос сокращения объемов фальсифицированной винодельческой продукции, поскольку в Украине и так существует достаточное количество проверяющих органов, и Госвининспекция "фактически будет дублировать функции существующих органов": Госпотребстандарта, соответствующего департамента ГНАУ, отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия при Министерстве аграрной политики Украины.

С другой стороны, виноделы ДП "Крымский винный дом" (ТМ "Оreanda") считают, что создание такого проверяющего госоргана позволит уменьшить объемы алкогольной продукции, находящейся в теневом обороте и упрочнит позиции добросовестных производителей натуральных вин.

BIZ.liga.net
 

04.06.2010