Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
К 2020 году на Камчатке потребление наркотиков должно сократиться на 25%, а алкоголя – на 55%

В регионе утверждена стратегия антинаркотической и антиалкогольной политики

Стратегия антинаркотической и антиалкогольной политики в Камчатском крае утверждена сегодня, 4 июня, на заседании правительства региона.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края, стратегия разработана в соответствии с Концепцией государственной антинаркотической политики РФ, проектом Стратегии государственной антинаркотической политики в РФ и Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ.

Генеральной целью антинаркотической и антиалкогольной политики в Камчатском крае является:

- сокращение к 2020 году незаконного потребления наркотиков на 25% по сравнению с 2009 годом, сокращение предложения наркотиков на 25% по сравнению с 2009 годом и повышение уровня здоровья населения.
- снижение уровня потребления алкогольной продукции к 2020 году на душу населения на 55% по сравнению с 2009 годом, снижение предложения алкогольной продукции, ликвидация нелегального алкогольного рынка и реализация программ по формированию традиций здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры.

Для достижения генеральной цели планируется решить следующие основные задачи:

1. Формирование системы мониторинга и оценки состояния наркоситуации в Камчатском крае и анализа динамики показателей уровня злоупотребления алкоголем.

2. Создание системы профилактики алкоголизма и немедицинского потребления наркотиков с приоритетом мероприятий первичной профилактики

3. Совершенствование системы лечения и реабилитации

4. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков и алкогольной продукции

5. Совершенствование взаимодействия исполнительных органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, общественных объединений в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров, противодействия их незаконному обороту, профилактике злоупотребления алкогольной продукцией.

6. Организационно-правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической и антиалкогольной деятельности и механизм контроля за реализацией Стратегии.

Совершенствование нормативно-правового регулирования антинаркотической и антиалкогольной деятельности предусматривает:

Контроль за ходом реализации настоящей Стратегии осуществляется в рамках деятельности Антинаркотической комиссии в Камчатском крае.

Стратегия рассчитана на период до 2020 года, и её реализация предлагается в три этапа (2010-2012, 2013-2016, 2017-2020).

Для решения задач, поставленных в настоящей Стратегии, предусматривается обеспечение последовательного и стабильного увеличения расходов на поддержку антинаркотической и антиалкогольной деятельности по всем направлениям.

Север ДВ.
 

04.06.2010