Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Свердловские магазины, после 1 августа торгующие ночью водкой, могут лишиться лицензий

Магазины Свердловской области, которые после 1 августа будут торговать крепким алкоголем с полуночи до семи часов утра, могут лишиться лицензий.

"Нарушителям грозит наказание вплоть до лишения лицензий. Практика ночных рейдов у министерства есть", - заявила начальник отдела министерства торговли, питания и услуг Свердловской области Елена Саликова на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, вице-президент союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Игорь Ковпак, в свою очередь, отметил, что реализовать запрет на ночную торговлю крепким алкоголем будет несложно.

"Во многих магазинах есть отдельный алкогольный отдел, который можно закрывать", - отметил И.Ковпак.

Он также сообщил, что более 45 российских регионов уже запретили торговлю алкоголем в ночное время, такой же запрет практикуется и в западных странах.

"Положительный опыт западных стран, где после 6 вечера алкоголь не продается, есть. И там продолжительность жизни выше, чем у нас", - подчеркнул депутат Заксобрания.

Председатель комитета областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков, участвовавший в пресс-конференции, рассказал, что первым городом, запретившим торговлю алкоголем ночью, в Свердловской области был Каменск-Уральский, но тогда прокуратура опротестовала постановление городских властей, ограничивающих продажу спиртного. Теперь же правительство Свердловской области приняло постановление, и ограничение будет введено по всей области.

В идеале, по мнению И.Ковпака, вечером и ночью не должен продаваться вообще никакой алкоголь, в том числе и пиво, но, по закону, пиво алкоголем не является.

"Но мы знаем, что пивной алкоголизм не менее опасен, чем другой", - добавил И.Ковпак.

Е.Саликова подтвердила, что в свердловчане потребляют больше т.н. "слабого" алкоголя, чем крепких спиртных напитков.
 
Интерфакс
04.06.2010