Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Госдуме не поддержали поправки в НК по НДС из-за обратной силы

3 июня в Госдуме состоялось очередное заседание Комитета ГД по собственности, сообщает пресс-служба палаты.

На заседании депутаты приняли решение отложить рассмотрение проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон „Об акционерных обществах“ (в части приобретения акций консолидированным юридическим лицом и раскрытия консолидированной финансовой отчетности)", который внесли депутаты ГД В. Резник, В. Плескачевский, Е. Федоров и В. Плигин.

Далее был рассмотрен внесенный депутатами ГД В. Плескачевским, Ю. Липатовым, В. Драгановым законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон „О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ и отдельные законодательные акты РФ", направленный на дополнение его нормами, регулирующими вопросы создания и деятельности СРО, осуществляющих деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также, в этой связи, на внесение изменений в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части исключения из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

Введение института саморегулируемых организаций, замещающего институт лицензирования, при сохранении государственного регулирования (через контроль за деятельностью саморегулируемых организаций позволяет решить существующие проблемы, исключить условия для коррупции при осуществлении государственного регулирования (лицензирования), не допустить на рынок недобросовестных участников и будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По результатам обсуждения Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Также был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ", которым предусматривается включить в состав операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС), операции по реализации (передаче) государственного или муниципального имущества, не закрепленного за унитарными предприятиями и учреждениями, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом № 159-ФЗ.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты, признавая наличие проблемы, связанной с практикой применения порядка уплаты НДС при реализации публичного имущества в порядке, установленном Федеральным законом № 159-ФЗ, отметили, что основная причина состоит не в самом Налоговом кодексе РФ, а в неправильном применении отдельными налоговыми органами его положений.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что принятие законопроекта необходимо в связи с тем, что субъекты малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на выкуп арендованного ими имущества подвергаются двойному налогообложению НДС. Однако согласно Налоговому кодексу РФ при реализации соответствующего имущества налоговая база НДС определяется как сумма дохода от реализации (передачи) такого имущества с учетом налога.

Федеральным законом № 159-ФЗ установлено, что арендатор приобретает арендованное имущество по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиков в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". С учетом правовой нормы Налогового кодекса РФ рыночная стоимость выкупаемого имущества должна включать сумму НДС, в связи с чем определенная оценщиком рыночная стоимость такого имущества не может быть увеличена на сумму НДС. По информации Комитета по собственности налоговые органы в некоторых субъектах РФ в нарушение норм Налогового кодекса РФ подвергают арендаторов, реализующих преимущественное право на выкуп арендованного имущества, двойному налогообложению. Такая ситуация складывается не в связи с несовершенством законодательных норм, а из-за недостаточного разъяснения Федеральной налоговой службой особенностей применения таких норм при реализации Федерального закона № 159-ФЗ.

Члены Комитета пришли к выводу, что с учетом необходимости сохранения стабильности норм налогового законодательства, в настоящее время нет достаточных оснований для внесения предлагаемых изменений в Налоговый кодекс РФ.

Согласно законопроекту последний вводится в действие с 01.01.09 года, т.е. ему придается обратная сила. При этом принятие указанного законопроекта повлечет за собой необходимость возврата из федерального бюджета сумм НДС, в то время как в законопроекте не определены источники компенсации выпадающих доходов, что противоречит Бюджетному кодекса РФ, согласно которому вступление в силу в течение текущего финансового года изменений в законодательство РФ о налогах и сборах, приводящих к изменению доходов бюджетной системы РФ, допускается только в случае внесения соответствующих изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год.

Кроме того, статья 2 законопроекта о сроке вступления законопроекта в силу не соответствует статье 5 Налогового кодекса РФ, которой определяется порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах. Согласно НК РФ такие законопроекты могут быть введены в действие только с 1 января следующего года.

Депутаты Комитета рекомендовали Государственной Думе отклонить указанный законопроект.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект заключения на подготовленный к внесению в Государственную Думу Парламентом Кабардино-Балкарской Республики проект законодательной инициативы "О внесении изменений в статьи 3 и 10 ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", предусматривающий продление срока действия Федерального закона № 159-ФЗ на 5 лет — до 1 июля 2010 года.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что в принятом Государственной Думой 23 апреля 2010 года в первом чтении проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 10 Федерального закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" действие этого закона продлевается на 3 года.

Законопроектом предлагается исключить из Федерального закона норму о том, что двухлетний срок аренды отсчитывается от даты вступления в силу Федерального закона № 159-ФЗ — 4 августа 2008 года.

По мнению членов Комитета, исключение указания на начало отсчета двухлетнего срока аренды повлечет за собой юридическую неопределенность в вопросе — от какого момента все-таки отсчитывать этот срок. Следствием такой неопределенности может стать правовая коллизия, когда на выкуп одного и того же помещения одновременно смогут претендовать несколько арендаторов, при этом нарушаются право "действующего" арендатора — субъекта малого или среднего предпринимательства. Отсутствие однозначно определенного законом порядка исчисления срока аренды субъектом малого или среднего предпринимательства объекта недвижимого имущества, необходимого для предоставления последнему права на выкуп такого имущества, может повлечь за собой злоупотребления со стороны недобросовестных арендаторов и чиновников исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Депутаты Комитета рекомендовали Парламенту Кабардино-Балкарской Республики воздержаться от внесения законопроекта в Государственную Думу.


Оцените текст: 12345 средняя оценка 4.3 (3 голоса)


www.pravo.ru
 

04.06.2010