Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Московский винно-коньячный завод «КиН», не сумевший оспорить создание «Объединенной компании», пытается через суд заблокировать ее участие в управлении заводом

КиН не сдается

Московский винно-коньячный завод «КиН», не сумевший оспорить создание «Объединенной компании» (ОК), пытается через суд заблокировать ее участие в управлении заводом

В Арбитражный суд Москвы 2 июня поступил иск от компании «КиН», производителя коньяков «Старый город» и «Золотые купола», о признании незаконным требования ОК от 26 января 2010 г. Еще один иск по тем же основаниям КиН подал 18 мая. В определении суда указано, что истец оспаривает запрос документов о деятельности КиНа. Третьими лицами в исках названы ЗАО «Тяжпроммаш», департамент имущества Москвы (ДИГМ), Московский межреспубликанский винодельческий завод (МВВЗ) и ООО «Вандемио компани лимитед». Все они учредители ОК. ММВЗ владеет 0,18% акций в холдинге с уставным капиталом 1,353 млрд руб., «Тяжпроммаш» — 25,05%, «Вандемио» — 49,56%, а ДИГМ принадлежит блокпакет (25,01% акций). ДИГМ внес в уставный капитал ОК в оплату своей доли 43,07% акций завода «КиН», туда же были внесены активы алкогольных предприятий, подконтрольных Банку Москвы (ММВЗ, ТД МВЗ и ОАО «Корнет»).

Но КиН подал в московский арбитраж иск с требованием признать недействительной приватизацию городского пакета акций завода. Представитель завода называл ее попыткой рейдерского захвата КиНа. В мае суд отказался удовлетворить требования истца. Как указано в решении суда, КиН не являлся учредителем ОК, а значит, не мог инициировать действия, способные вызвать ликвидацию этой компании.

В середине мае руководитель комплекса имущественно-земельных отношений правительства Москвы Владимир Силкин сообщил, что город может выставить на торги свой блокпакет в ОК, потому что партнеры правительства в холдинге «крайне неэффективно» управляют активами. Окончательное решение еще не принято, сейчас идет оценка пакета, сообщил вчера представитель ДИГМ.

PR-директор КиНа Екатерина Гамова подтвердила подачу новых исков, но не стала их комментировать.

«С помощью этих исков, оспаривая технические моменты, КиН пытается заблокировать участие ОК в управлении заводом, в частности проведение собрания его акционеров, которое должно состояться в течение месяца», — сообщил «Ведомостям» гендиректор ОК Евгений Калабин.
 
Ведомости
04.06.2010