Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украину посетил представитель одного из лучших французских винодельческих домов

В рамках программы винной дипломатии в Украине побывал представитель эльзасского винодельческого дома "Gustave Lorentz" господин Паскаль Шиель.

Французские вина имеют свою собственную многовековую историю – вот уже на протяжении нескольких столетий французские виноделы известны не только в Европе, но и во всем мире. На сегодняшний день Франция занимает первое место в мире по производству самых лучших и дорогих вин.

Учитывая многовековую культуру производства и потребления вина, французы вовсю отстаивают тезис о профилактической пользе и лечебных свойствах своего вина. Особенно популярна точка зрения, что красные сухие вина благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, на обмен веществ, препятствуют развитию ожирения.

Известно, что французские вина, как и сыр, без которого не обходится ни одно блюдо французской кухни, являются неотъемлемым элементом многогранной французской культуры – каждый регион или провинция Франции выпускает свои особые марки превосходных вин.
Господин Шиель рассказал, что виноделие во Франции – преимущественно семейное дело, которым занимаются на протяжении многих поколений. Наряду с традиционным методом давить виноград ногами в огромных чанах, во Франции можно встретить и новейшие пневматические прессы. Впрочем, французы утверждают, что никакой комбайн не заменит рук сборщика винограда, а изощренное обоняние мастера, винодела в десятом поколении, лучше всякой химической лаборатории.

У эксклюзивных сортов "долгоиграющих" французских вин, срок выдержки которых составляет от 20 лет и более, пробку принято менять каждые 10-15 лет в зависимости от технологии производства, известной, конечно, только самому виноделу.

"В исторических хрониках города Бергхайма, датируемых 1750 годом, можно найти упоминание о виноделе Жане-Жорже Лоренце, предке Гюстава Лоренца, основавшего в 1836 году свое владение. Компания и сейчас остается в собственности семьи Лоренц, целью которой является поддержка и улучшение качества Эльзасских вин.

В Эльзасе производятся семь сортов знаменитых вин - шесть белых и одно красное. Свои названия вина получили по названиям сортов винограда: "Гевурцтраминер" (Gewurtztraminer), "Мускат" (Muscat), "Пино Блан" (Pinot Blanc), "Пино Нуар" (Pinot Noir), "Рислинг" (Riesling), "Сильванер" (Sylvaner) и "Токай Пино Гри" (Tokay Pinot Gris). Виноделы "Gustave Lorentz" используют практически всю гамму винограда, который можно встретить в Эльзасе. Вино разливается в высокие узкие бутылки и хранится в погребах с низкой температурой. "Винный путь" тянется вдоль восточных отрогов Вогезских гор и достигает в длину примерно 100 км" – отметил Паскаль Шиель.

Вина Эльзаса, подчеркнул господин Шиель, прекрасно сочетаются с местной и традиционной немецкой кухней, подаются к рыбе, грибам, а сладкие вина – к десертам.


INTV.
 

03.06.2010