Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Директор «Нового света» предлагает создать в Крыму государственный винодельческий концерн

По мнению директора завода шампанских вин «Новый свет» Янины Павленко, в Крыму необходимо создать государственный винодельческий концерн.

Об этом она сообщила на совместном совещании Министерства аграрной политики Украины и Совета министров Автономной Республики Крым по решению актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса автономии в Симферополе.

Как сообщила Я.Павленко, существующая модель управления государственными винодельческими предприятиями устарела, и ее необходимо менять, чтобы не допустить развала отрасли. Она призвала руководство украинского и крымского профильного министерств взять курс на создание замкнутого цикла производства виноградных вин и коньяков в Крыму, «выработать единую сортовую политику, объединить оставшиеся в живых государственные предприятия в единый мощный виноградарско-винодельческий комплекс для его дальнейшей трансформации и привлечения инвесторов».

По мнению директора «Нового света», при формировании этого объединения, необходимо провести глубокий анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия отрасли в Крыму, определить ряд тех предприятий, которые должны в него войти, чтобы образовать замкнутый цикл производства. «Только при таком подходе можно будет вдохнуть жизнь в еще живые предприятия винного сектора Автономной Республики Крым», — подчеркнула Я.Павленко.

Среди проблем, которые в настоящее время испытывают винодельческие предприятия в Крыму, руководитель «Нового света» назвала незащищенность внутреннего рынка Украины от «экспансии готовых виноматериалов из других стран». По ее мнению, необходимо на правительственном уровне стимулировать производителей использовать отечественные, крымские виноматериалы. В частности, установить для предприятий, пользующихся материалами отечественного производства, одни ставки акцизного сбора, а для тех, кто закупает импортное сырье — другие, более высокие. Также, для решения данной проблемы Я.Павленко считает целесообразным ввести квотирование закупок на импортные виноматериалы и коньячные спирты.

Кроме того, Я.Павленко предлагает ввести для предприятий дифференцированный расчет стоимости лицензии на реализацию своей продукции в зависимости от объемов производства, проводить компенсацию за потери урожая винограда от неблагоприятных погодных условий и т.д.

news.allcrimea.net
 

03.06.2010