Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Закон Чукотского автономного округа от 15.02.2010 N 06-ОЗ (в ред. Закона Чукотского автономного округа от 12.04.2010 N 41-ОЗ)

15 февраля 2010 года N 06-ОЗ

--------------------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАКОН


О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ
ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА



Принят
Думой Чукотского
автономного округа
9 февраля 2010 года


(в ред. Закона Чукотского автономного округа
от 12.04.2010 N 41-ОЗ)


Настоящий Закон принят в целях реализации полномочий органов государственной власти Чукотского автономного округа, установленных Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 12.04.2010 N 41-ОЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Статья 1


В настоящем Законе используются основные понятия и термины, предусмотренные Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а также следующие понятия:
(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 12.04.2010 N 41-ОЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
лицензия на розничную продажу алкогольной продукции - специальное разрешение, выданное юридическому лицу лицензирующим органом на розничную продажу алкогольной продукции при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий;
лицензирование розничной продажи алкогольной продукции мероприятия, связанные с выдачей, переоформлением, продлением, приостановлением, возобновлением, аннулированием лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и прекращением действия таких лицензий, государственным контролем лицензирующего органа за соблюдением при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции соответствующих лицензионных требований и условий, ведением государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестра лицензий и иной информации о лицензировании;
лицензионные требования и условия - совокупность установленных порядком о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции лицензионных требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции;
лицензирующий орган - уполномоченный Правительством Чукотского автономного округа орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чукотского автономного округа;
лицензиат - юридическое лицо, имеющее лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (далее - организация);
государственная регистрация лицензий, выданных на розничную продажу алкогольной продукции, - деятельность по учету выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции;
декларация о розничной продаже алкогольной продукции - документ, содержащий информацию об объемах розничной продажи алкогольной продукции;
реестр лицензий - совокупность данных о предоставлении лицензий, переоформлении лицензий, приостановлении, возобновлении и прекращении действия лицензий и об аннулировании лицензий.


Статья 2


1. Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Чукотского автономного округа устанавливается Правительством Чукотского автономного округа.
2. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Чукотского автономного округа осуществляется лицензирующим органом.


Статья 3


Установить для организаций, осуществляющих на территории Чукотского автономного округа розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), минимальный размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в сумме один миллион рублей.


Статья 4


1. В целях контроля за объемом оборота реализуемой в розничной продаже алкогольной продукции на территории Чукотского автономного округа осуществляется декларирование объема розничной продажи алкогольной продукции.
2. Декларирование является обязательным для всех организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории Чукотского автономного округа.
3. Декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, в уполномоченный Правительством Чукотского автономного округа орган исполнительной власти Чукотского автономного округа на осуществление контроля за декларированием объемов розничной продажи алкогольной продукции в порядке и по форме, которые устанавливаются Правительством Чукотского автономного округа.


Статья 5


1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе в аэропортах, на объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
2. Органы местного самоуправления Чукотского автономного округа определяют территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в порядке, установленном Правительством Чукотского автономного округа.


Статья 6


1. На территории Чукотского автономного округа запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 20.00 до 12.00 часов следующего дня.
2. Установленные частью 1 настоящей статьи ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания.


Статья 7


Государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции и условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляется лицензирующим органом и иными органами, установленными федеральным законодательством, в пределах их компетенции.


Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор
Чукотского автономного округа
Р.В.КОПИН
г. Анадырь
15 февраля 2010 года
N 06-ОЗ
 

15.02.2010