Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
С начала года в Липецкой области выявили 170 декалитров некачественного алкоголя

Чаще всего бракуют вино.

Как рассказал GOROD48 заместитель начальника Управления потребительского рынка Липецкой области Геннадий Богданов, с начала года в нашем регионе было проведено 170 проверок исполнения лицензионных условий и требований при реализации алкогольной продукции, в рамках которых проверялось не только её качество, но и ряд других моментов: от соблюдения установленной минимальной цены на водку до условий хранения, правильности сопроводительной документации, наличия и подлинности лицензионных марок.

Сегодня в Липецкой области работают 17 оптовых поставщиков алкогольной продукции. Между собой они заключили соглашение об осуществлении контроля над качеством спиртного – таким образом, в лабораторных условиях проверяется порядка 27% всего реализующегося в регионе алкоголя.


Всего с начала года в Липецкой области было забраковано 170 декалитров алкогольной продукции, в том числе порядка 40 декалитров – только за май.

Тем не менее, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объём забраковок сократился в 3 раза. В Управлении потребительского рынка Липецкой области положительную тенденцию связывают с двумя моментами: во-первых, производители приняли меры, направленные на улучшение качества продукции, во-вторых, на них повлияло ужесточение карательных мер и увеличение штрафных санкций со стороны Роспотребнадзора.

Основную массу некачественной продукции, которая всё-таки попадает в регион, составляют вина –на их долю приходится до 90% всех забраковок. Причём всё это завозная продукция – в Липецкой области производителей вина нет, некачественный алкоголь попадает к нам из Украины и дальнего зарубежья, а так же Краснодарского края.


В Липецкой области выявляют и некачественную водку, и даже дорогой крепкий импортный алкоголь. Основные претензии к спиртным напиткам – не соответствие нормам по физико-химическим показателям: у них занижена или завышена крепость, в напитке обнаруживаются посторонние включения, осадок. Бракуют и по органолептическим показателям: вино часто имеет не характерные ему вкус и запах.

С 1 июня в России установлена минимальная цена на настойки крепостью от 28 градусов и выше. Бутылка такого алкоголя должна стоить 65 рублей и больше – в зависимости от градуса. А вот дешёвого портвейна типа «7 семёрки» ограничения не коснулись. Кстати, специалисты уже отмечают неприятную тенденцию: после введения 1 января минимальной розничной цены на водку продажа и потребление портвейна в Липецкой области выросли на 7%.

gorod48.ru
 

03.06.2010