Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Представитель НО "АУРА" в Молдове Николай Таран о результатах совещания по молдавским винам, прошедшего в Москве

26 мая 2010 года в Москве прошло совместное совещание российских производителей и импортеров с их партнерами в Республике Молдова по вопросу повышения качества и безопасности вина и виноматериалов, ввозимых на территорию России. Одним из участников этой встречи стал исполнительный директор Института садоводства, виноградарства и пищевых технологий РМ, др. хаб. Технических наук Николай Георгиевич Таран, ответивший на вопросы нашего корреспондента.

- Кем были представлены молдавская и российская стороны на cовещании?

- Молдавская сторона была представлена как официальными лицами, так и директорами крупных винодельческих предприятий. От правительства Республики Молдова на совещании присутствовали заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков и начальник управления рыночной политики в виноградарстве и виноделии Петр Авасилоае.

От молдавских производителей в совещании приняли участие представители 54 винодельческих компаний, что доказывает повышенный интерес наших предприятий к данному мероприятию.

Российская сторона была представлена главой Некомерческой организации "Ассоциация участников Рынка Алкоголя" (НО "АУРА") господином В.Ю. Катуковым, руководителем санитарно-эпидемиологической службы Роспотребнадзора г. Москвы, зам. президента Союза виноградарей и виноделов Российской Федерации, руководством компании МоРо, а также другими представителями винодельческих компаний и крупными импортерами Российской Федерации.

По словам Президента НО "АУРА" господина Катукова, основной целью данного совещания был анализ состояния экспорта молдавских вин на российский рынок и разработка конкретного комплекса мероприятий, направленных на повышение качества и безопасности винодельческой продукции, которые должны способствовать восстановлению позитивного имиджа молдавских вин и дальнейшему увеличению обьемов поставок на рынок РФ.

- Расскажите о сегодняшнем положении молдавских вин на российском рынке.

- В настоящее время продолжается постепенное возвращение молдавских вин на рынок РФ. Если по итогам 2009 г. молдавские вина занимали 3-е место по обьему импорта в Россию, то в настоящее время они поднялись на 2 место, опережая вина из Болгарии и уступая по данному показателю только Франции.

Как отметил известный винный аналитик Вадим Дробиз, у молдавских вин есть хорошие шансы к концу года подняться на 1-е место, а это означает, что доля молдавских вин в импорте должна возрасти с 12-13 % до 17-18 % от общего обьемы импортируемых вин на российский рынок. Кроме того, было отмечено, что в сегменте цен 150-180 рублей за 1 бутылку у молдавских производителей нет конкуренции, кроме некоторых вин Фанагорийского завода (Краснодарский край), поэтому в этом сегменте цена/качество у молдавских вин большие перспективы.

По словам господина Дробиза, для того, чтобы молдавские виназаняли 1-е место среди импортируемых вин на рынок России, необходимо, чтобы бизнес-сообщество самостоятельно решало свои вопросы без вмешательства извне (политики и правительств).

- Есть ли необходимость в увеличении количества складов временного хранения для молдавских вин и изменении места и некоторых принципов их сертификации на территории России?

- Необходимость в открытии новых таможенных терминалов для поставки молдавских вин в Российскую Федерацию очень острая, поскольку принцип одного окна связан с большими финансовыми и организационными затратами. Кроме того, эта практика морально устарела.

Для повышения эффективности и снижения материальных затрат было предложено молдавским предприятиям осуществлять экспорт вин через таможенный терминал г. Брянска, который находится на границе с Российской Федерацией. Использование склада временного хранения в г. Брянске позволит заметно сократить продолжительность всех таможенных процедур, материальных затрат, что обеспечит повышение качества и безопасность экспортируемых вин и виноматериалов. Кроме того, склад временного хранения в г. Брянске будет обеспечен санитарно-эпидемиологическим контролем со стороны аккредитованных лабораторий системы Роспотребнадзора, что позволит избежать необходимости обращения в аналогичные структуры г. Москвы.

Относительно сертификации молдавской винодельческой продукции, предназначенной для реализации на рынке РФ, следует сказать, что наши сертификаты соответствия качества и санитарно-гигиенические не признаются на територии России, в связи с чем вся продукция проходит в обязательном порядке повторную сертификацию. Такая процедура приводит к дополнительным расходам и к повышению себестоимости конечной продукции. Как отметил генеральный директор А.О. "Vismos" господин Олару К.Н., транспортные, таможенные и другие расходы составляют почти 40 % от стоимости продукции.

Одним из путей снижения транспортных разходов, а также затрат на сертификацию - может быть открытие склада временного хранения в г. Брянске, где будет установлена лаборатория СЭС "Роспотребнадзора", что будут способствовать снижению затрат при санитарно-гигиенической сертификации и упрощение данной процедуры.

Также на совещании было принято предложение об уменьшении количества необходимых документов для представления в органы Роспотребнадзора для получения санитарных разрешений на ввоз в Россию новых видов винодельческой продукции.

- Есть ли разногласия между российскими и молдавскими ГОСТ-ами, предъявляемыми к винам наливом и бутилированной продукции?

- В основном между Республикой Молдова и Российской Федерацией нет существенных различий в нормативных документах в отношении качества и безопасности продукции. Для бутилированной продукции, в частности, для виноградных тихих вин, дивинов (коньяков), игристных вин (спумант) не существует никакой разницы между молдавскими стандартами (SM) и российскими ГОСТами. Физико-химические показатели, а также показатели безопасности находятся в одинаковых пределах, соответствующих европейскому и международному законодательству.

Некоторые разногласия есть в отношении виноматериалов, в частности, к необработанных и обработанных, что уже привело к забраковке некоторых партий молдавских виноматериалов в марте-апреле 2010 года. Однако, эти были единичные случаи, которые не должны повторяться в будущем.

О необходимости принятия срочных дополнительных мер по повышению качества и обеспечения показателей безопасности молдавских вин неоднократно высказался президент НО "АУРА" Господин Катуков В.Ю. и зам. Главного санитарного врача Роспотребнадзора г. Москва.

- Какие основные положения легли в основу обращения участников конференции к В.В.Путину?

- В основу обращения участников совещания к главе правительства РФ Путину В.В. и к руководителю Федеральной службы Роспотребнадзор Онищенко Г.Г. легли следующие положения, принятые всеми участниками:

Организация санитарно-гигиенического контроля качества и безопасности винодельческой продукции из Молдовы на границе РФ в г. Брянске, для снижения себестоимости продукции и упрощения данных процедур.
Открытие в ближайшее время дополнительных таможенных терминалов на границе РФ в г. Брянске и г. Санкт-Петербурге и в перспективе в Краснодарском крае.
Разработка дополнительных мер по обеспечению гарантированного качества и безопасности винодельческой продукции, произведённой в Р.Молдова, с целью повышения имиджа молдавских вин и дальнейшего увеличения обьёмов поставок на российский рынок.
- Николай Георгиевич, нам известно, что Вы стали представителем НО "АУРА" в Молдове.

- Да, учитывая возросшую роль НО "АУРА" в вопросах обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции на российском рынке, а также для улучшения взаимодействия между молдавскими производителями и российскими поставщиками винодельческой продукции моя кандидатура, предварительно согласованная с руководством Роспотребнадзора, была представлена господином Катуковым и утверждена участниками совещания.


VINMOLDOVA.MD
 

03.06.2010