Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Законопроект № 382736-5 "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О рекламе", внесенный депутатом М.И.Мусатовым

Вносится депутатом
Государственной Думы
М.И.Мусатовым
Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 19
Федерального закона «О рекламе»


Статья 1
Внести в Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (Собрание законодательства Российской Федерации 2006, № 12, ст. 1232) следующие изменения:
1. В статью 19:
а) абзац второй части 1 дополнить словами:
«Оказание услуг по распространению наружной рекламы осуществляется на основании договора с владельцем рекламной конструкции».
б) дополнить частями 4.1- 4.7. следующего содержания:
«4.1. Установка рекламной конструкции на земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения рекламных конструкций с учетом сохранения архитектурного облика и благоустройства сложившейся застройки, а также безопасности дорожного движения на территории муниципального района или городского округа.
4.2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 4.1. настоящей статьи, рекламных конструкций, установленных на земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
4.3. Схема размещения рекламных конструкций разрабатывается и утверждается на срок 5 лет органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В схеме размещения рекламных конструкций указываются технические параметры рекламной конструкции и место ее установки на земельном участке, здании, строении, сооружении, находящемся в границах муниципального образования.
4.4. Схемой размещения рекламных конструкций должно предусматриваться не менее чем шестьдесят процентов от общего количества рекламных конструкций, установленных на земельных участках на территории муниципального образования, для установки рекламных конструкций, собственниками которых являются субъекты малого и среднего предпринимательства, оказывающие услуги по распространению наружной рекламы.
4.5 В случае утраты лицом, указанным в пункте 4.4. настоящей статьи, статуса субъекта малого и среднего предпринимательства, разрешение на установку рекламной конструкции аннулируется, договор на установку рекламной конструкции расторгается на основании предписания антимонопольного органа.
4.6. Схема размещения рекламных конструкций подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4.7 Порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций на ином здании, строении, сооружении или земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником недвижимого имущества».
в) дополнить часть 5 абзацами вторым и третьим следующего содержания:
«Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности не может содержать условия о продлении срока его действия.
Продление ранее заключенных договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности не допускается».
г) часть 5.1. после слов «… законодательством Российской Федерации.» дополнить словами «Торги в форме конкурса проводятся только для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Проведение торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не указанной в схеме размещения рекламных конструкций не допускается».
д) в части 5.3. слова «тридцать пять процентов» заменить словами «двадцать пять процентов».
е) часть 5.5. после слов «… на соответствующей территории» дополнить словами «документ, подтверждающий статус субъекта малого и среднего предпринимательства».
ж) дополнить частью 5.8. следующего содержания:
«5.8. До 1 июля 2015 года разрешается заключение на новый срок без проведения аукциона или конкурса договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, на недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, заключенных до 01 июля 2009 года с субъектами малого и среднего предпринимательства, при условии отсутствия на момент заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на новый срок оснований для его досрочного расторжения, предусмотренных гражданским законодательством. При этом заключение предусмотренных настоящей частью договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций возможно на срок не более чем до 01 июля 2018 года».
з) дополнить часть 10 вторым абзацем следующего содержания:
«Заключение договора на оказание услуг по распространению наружной рекламы и распространение наружной рекламы на рекламной конструкции, установленной или эксплуатируемой без разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не допускается».
и) дополнить часть 11 пунктом 3 следующего содержания:
«3) документ, подтверждающий статус субъекта малого и среднего предпринимательства».
к) изложить пункт 2 части 15 в следующей редакции:
«2) несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме размещения рекламных конструкций».
л) изложить часть 17 в следующей редакции:
«Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции; наличие (отсутствие) у него статуса субъекта малого и среднего предпринимательства; собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция; тип рекламной конструкции; количество, размеры и общая площадь ее информационных полей; место установки рекламной конструкции; орган, выдавший разрешение; номер разрешения, дата его выдачи и срок действия; дата окончания действия разрешения; дата заключения, срок действия и дата окончания договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции; иные сведения.
Орган местного самоуправления ведет реестр выданных разрешений, в котором указываются сведения, перечисленные в абзаце первом настоящей части.
Реестр подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
м) дополнить пункт 6 часть 18 после слов «установленных частями» следующим текстом: «4.5», далее по тексту.
н) дополнить часть 18 пунктом 7 следующего содержания:
«7) в случае несоответствия выданного разрешения требованиям, установленным настоящей статьей – на основании предписания антимонопольного органа, с даты выдачи такого разрешения».
о) изложить пункт 3 части 20 в следующей редакции:
«3) несоответствия установки рекламной конструкции в данном месте схеме размещения рекламных конструкций – по иску органа местного самоуправления».
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Д.А. Медведев

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе»


Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе» разработан в рамках реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации на 2009-2012 годы и призван содействовать повышению эффективности защиты конкуренции на рынке услуг по распространению наружной рекламы от антиконкурентных действий органов власти и хозяйствующих субъектов.
Законопроект разработан с соответствии с последними изменениями законодательства Российской Федерации о защите конкуренции, направленными как на развитие конкуренции, так и на защиту малого и среднего предпринимательства, а также с принятым Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Основной задачей законопроекта является упорядочение отношений, связанных с установкой и эксплуатацией рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях повышения прозрачности рынка услуг по распространению наружной рекламы, исключения каких-либо произвольных требований местных властей, создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.
Проектом Федерального закона вводится понятие «схема размещения рекламных конструкций» для каждого муниципального образования. Использование «схемы размещения рекламных конструкций» позволит сделать процедуру установки и эксплуатации рекламных конструкций более прозрачной, снизить коррупционные риски.
1

Согласно законопроекту схема размещения рекламных конструкций утверждается на срок 5 лет. Обязательным в схеме размещения рекламных конструкций является указание информации о параметрах рекламной конструкции, месте ее стабильного территориального размещения, что направлено в первую очередь на обеспечение безопасности дорожного движения при установке и эксплуатации рекламных конструкций.
Законопроектом предусматривается обязательное опубликование схемы размещения рекламных конструкций и официального реестра выданных разрешений на их установку в сети «Интернет», а также вводится прямой запрет на проведение торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, не указанных в схеме размещения. Применение схемы размещения рекламных конструкций позволит избежать искажения архитектурного облика городов, создания неудобств для жителей, нелегальной установки и эксплуатации рекламных конструкций.
В целях создания условий для развития малого и среднего предпринимательства на рынке услуг по распространению наружной рекламы проектом закона предлагается предусмотреть схемой размещения рекламных конструкций не менее чем 60% рекламных конструкций для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих услуги по распространению наружной рекламы.
Более того, законопроектом предусматривается проведение торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в форме конкурса только для субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит уменьшить конкурентные преимущества крупного бизнеса, заключающего такие договоры на основе аукционов, с одной стороны, и окажет реальную поддержку малого и среднего предпринимательства, с другой - выравнивая для них конкурентные условия. В целях развития конкуренции на рынке услуг по распространению наружной рекламы, в развитие логики последних изменений
законодательства Российской Федерации о торговле и о защите конкуренции,
2

законопроектом предлагается признавать преимущественным положение лица на рынке услуг по распространению наружной рекламы на территории муниципального образования, доля которого, с учетом аффилированных с ним лиц, превышает двадцать пять процентов.
Законопроектом также предусматривается введение требования, согласно которому оказание услуг по распространению наружной рекламы можно осуществлять исключительно на основании договора с владельцем рекламной конструкции. Введение данной нормы в Федеральный закон «О рекламе», позволит не только снизить количество фирм-«однодневок» при оказании услуг по распространению наружной рекламы, но и позволит антимонопольным органам оперативно пресекать использование недобросовестными операторами рынка услуг по распространению наружной рекламы аффилированных лиц, для сокрытия своей реальной доли на рынке этих услуг.
Принятие законопроекта будет способствовать качественному развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для возникновения благоприятной конкурентной среды на рынке услуг по распространению наружной рекламы, снижению уровня коррупции, повышению инвестиционной привлекательности и прозрачности отрасли.
 

02.06.2010