Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тайна винограда мюллер-тургау: Разгадка найдена

Очень долгое время любители и специалисты строили догадки о "прародителях" распространенного белого сорта мюллер-тургау. И вот, похоже, разгадка найдена.

Мюллер-тургау наиболее широко распространенный сорт в мире из тех, которые специально скрещивали для получения заданных характеристик. Создан он был в 1882 году следующим образом. В начале 1880-х доктор Герман Мюллер (Hermann Müller), уроженец швейцарского кантона Thurgau, был помощником в институте "Витикультурных исследований" в Гензейхайме, Германия, где он экспериментировал со скрещиванием сортов. В 1882 он занял пост в швейцарском исследовательском институте в Wädenswil. Доктор взял с собой на новое место работы саженцы для продолжения своих исследований. Его помощник, д-р Шелленберг, (H. Schellenberg), увидел, что одна из привезенных лоз, которая по его предположению была результатом скрещивания рислинга и мадлена (маделайна) королевского (madeleine royal), показала многообещающие характеристики: быстрый рост, раннее созревание, хорошие плоды. Даже в случае весенних морозов, лоза давала качественный урожай. Хотя Шелленберг открыл потенциал нового сорта, назван он был по имени его создателя. При этом, кто были "прародители" данного сорта - точных данных не было. Существовали только догадки.

Очень долгое время у мюллер-тургау было "темное прошлое", хотя это совсем не мешало его растущей популярности во многих частях винного мира в середине XX века. История происхождения этого сорта волновала исследователей, но только в конце прошлого столетия реальные "родители" были найдены. Один "кровный" родственник был обнаружен сразу и не вызывал сомнений - это рислинг. А вот в отношении второго было много догадок, и в первую очередь "грешили" на сорт сильванер. Однако после изучения ДНК стало известно, что доктор Шелленберг был прав - это мадлен королевский, столовый виноград с неизвестной родословной. Следующим этапом исследований было определить, а кто предок этого самого мадлена? Это удалось выяснить двум ученым - Dr. José Vouillamoz и Dr. Claire Arnold. Они, исследуя генотипы 93 сортов винограда из Центральной Европы, определили, что мадлен королевский произошел от двух сортов - пино и schiava grossa. Таким образом получается, что сорт мюллер-тургау является "внуком" семейства сортов пино (к ним также относятся сорта пино нуар, пино гри и пино блан).

Немного о сорте müller-thurgau. Это белый сорт винограда, который на протяжении долгого времени был широко распространен в Германии. Доктор Герман Мюллер, срещивая сорта, пытался объединить прекрасные характеристики рислинга с ранним созреванием сорта сильванер. Это нашло свое отражение в названиях нового сорта в разных частях мира: rivaner в Люксембурге и Словении, riesling-sylvaner в Новой Зеландии и Швейцарии, rizlingszilvani в Венгрии. Однако, как сказано выше, оказалось, что сорт сильванер никакого отношения к рождению нового гибрида не имел. müller-thurgau созревает рано, растет повсеместно, дает обильный урожай, правда вина, сделанные на 100% из этого сорта, ничем особенным не примечательные, одномерные и простые.

Взлет этого сорта в Германии произошел после Второй Мировой войны, когда местной винодельческой промышленности для ее быстрейшего восстановления понадобился сорт продуктивный и неприхотливый. В начале 1970-х в этой стране по занятым площадям müller-thurgau обошел даже знаменитый местный рислинг и такая ситуация сохранялась до 1980-х. Затем посадки этого сорта пошли на спад. Обычно müller-thurgau смешивается с другими, более ароматными сортами, из которых получался "океан" вин класса QBA (Qualitätswein) - непритязательных, простых и массовых вин дешевого ценового сегмента. Самым знаменитым из них является Liebfraumilch (Молоко любимой женщины). В конце 1990-х рислинг в Германии опять занял лидирующие позиции, но müller-thurgau прочно занимает второе место по посадкам, благодаря большому спросу по всему миру на дешевое, легкопьющееся и сладковатое немецкое вино. Правда, последние иследования показывают, что спрос на сладкие вина падает, но низкая цена по-прежнему привлекает многих.

Кроме Германии этот сорт культивируется в Италии в районах Alto Adige, Friuli и Emilia-Romagna, в Швейцарии, Австрии, Чехии, Венгрии, Словении, Новой Зеландии. В Люксембурге он является самым распространенным сортом, а в Великобритании - третьим в табеле о рангах.


Why Why Wine.
 

02.06.2010