Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Шампанское меняет бренд. Новый техрегламент поможет потребителям отличить хорошее вино от плохого

Коньяк и шампанское могут сменить свои имена. Их будут именовать бренди и игристое вино. Такие правила предлагает ввести технический регламент на вино, который сейчас находится в разработке.

А еще есть намерение все вина разделить на две категории: натуральные и ненатуральные. Автор этого техрегламента, член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, пояснил "Газете.Ru", что натуральные вина следует разделить на столовые и марочные, то есть произведенные из винограда. А ненатуральные вина, надо понимать, все остальное, в том числе и плодово-ягодные. Планируется, что техрегламент может начать действовать уже с 2016 года. И в СМИ уже прошло сообщение, что Союз виноградарей и виноделов России готов заплатить 150 тысяч рублей тому, кто придумает новое слово для обозначения шампанских вин.

Все это очень любопытно. Однако замена этикеток - довольно дорогостоящее занятие, волнуются потребители. Не отразится ли это на ценах любимых напитков? "Я не понимаю, причем здесь рост цен? - недоумевает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. - Цены формируют спрос и предложение, а вовсе не законодательство. Оно к ценам, как правило, имеет отношение только тогда, когда мы придумываем какие-то дополнительные меры контроля, которые стоят денег. А в техническом регламенте этих вещей нет. Потому что он регулирует процессы производства продукта". Эксперт пояснил "РГ", что произойдет разделение продукции на качественные напитки и некачественные. А хорошее вино как стоило дорого, так и будет стоить. А все что дешево - уже не вино, а фальсификат.

"Этот технический регламент способен создать лучшие условия для производства вина, - рассказал Леонид Попович. - Он должен способствовать увеличению производства виноградного вина в стране и росту его потребления. А взамен этого снизится потребление более крепких напитков". Эксперт согласен, что необходимо отделить ненатуральные и натуральные алкогольные напитки, чтобы россияне не травились и не покупали под видом натурального или марочного вина порошковое или изготовленное из непонятного виноматериала с химическими присадками. Это главная цель проекта, подчеркнул Леонид Попович.
 
Российская газета
02.06.2010