Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Литры на душу

Калифорнийский Wine Institute опубликовал статистические данные, касающиеся потребления вина в различных странах мира. Кто впереди планеты всей?


Последние подобные цифры публиковались Всемирной Организацией Здравоохрания (ВОЗ) в 2004 году. Данные Wine Institute относятся к периоду 2004-2008 гг. Хотя, надо сразу оговориться, что цифры в данном отчете относительно 2004 года не соответствуют данным за тот же 2004 год, которые приведены в последнем издании «The World Atlas of Wine» Хью Джонсона и Дженсис Робинсон. Это, впрочем, только подтверждает знаменитую поговорку, что существуют Ложь, Большая Ложь и Статистика. Мы сейчас не будем выяснять причину этих расхождений между источниками, а обратим внимание только на цифры Wine Institute. Естественно, самый интересный вопрос, а в какой стране самое высокое подушное годовое потребление вина? Не надо гадать, все равно ответите неправильно. Это Ватикан. Согласно отчету, 932 жителя этого города-государства, включая Папу Римского, выпили в 2008 году на человека 66,67 л вина, то есть стандартная бутылка выпивается каждые четыре дня. В 2004 году жители этого государства даже потребляли больше - 66,73 л/чел в год. Эту цифру не стоит воспринимать как то, что высшие иерархи Католической церкви любят часто наведываться в шикарные винные подвалы Ватикана. Здесь используется много вина для целей Причастия, для гостей и верующих со всего мира, и эти объемы делятся по статистике на 932 жителя Ватикана.

На почетном втором месте 1828 жителей небольшого островка в Тихом океане - Норфолк. Они потребляют 57,44 л на человека. Как иронично замечает в своем блоге Vinography Элдер Ярроу, столь значительное потребление можно списать на депрессивность населения изолированного в океане острова. Хотя объяснение кроется скорее всего в другом - потребление вина, как и других алкогольных напитков в таких местах, сильно зависит от того, пришло ли судно в конкретный отрезок времени или нет. И вообще, в таких случаях объем потребления определяется количеством импортируемого в страну вина, а не подсчетом пустых бутылок в мусорных контейнерах.

Третье «призовое» место осталось за страной, наcеление которой уже исчисляется миллионами - за Францией. Согласно отчету, в 2008 году в этой стране каждая «душа» выпила 53,22 л вина.

Ну а дальше по списку следуют опять страны-лилипуты: Люксембург, Андорра, Фолклендские острова. Из относительно крупных винопроизводящих и винопотребляющих стран на шестом месте Италия с потреблением 50,06 л/чел, за ней Португалия - 44,32 л/чел. На 15-ом месте Испания - 32.92 л/чел. Еще дальше Германия - 24,14 л/чел, Австралия - 22,70 л/чел, Великобритания - 19,14 л/чел, США - 9,68 л/чел и, наконец, Россия с цифрой 7,45 л/чел (напомним, речь идет исключительно о вине). Удивление вызывает цифра выпитого в 2008 году вина в Грузии - 5,79 л/чел. Там действительно пьют вина меньше, чем в России? Думаю, что составители списка в Калифорнии плохо себе представляют привычки и менталитет народа этой страны, название которой пишется по-английски, также как и название американского штата Джорджия. Может в этом и кроется ошибка, и Грузии приписали то, что пьют в американской Джорджии?

Еще один нюанс - в отчете утверждается, что более чем в 20 странах потребление вина нулевое. Сюда, например, входит Северная Корея.
У какой страны наблюдается самый сильный рост потребления вина за отчетный период? У Нигерии, на 1236% (!!!) с 0,02 до 0,33 л/чел в год - это соответсвует размеру бутылки из-под Кока-Колы. Нечего удивляться - страна относится к крупнейшим по добыче нефти, а с ростом цен на «черное золото» растут доходы населения, и как следствие - потребитель тянется к товарам класса люкс.

Усредненные цифры по всему миру, приведенные в этом исследовании, говорят о том, что среднестатистическое потребление вина в 2008 составило 4,4 л/чел в год. В 2004 оно было 4,25 л/чел, то есть за четыре года рост составил 3,5%. Как сказал бы классик: «Верной дорогой идем, товарищи!»

whywhywine.ru
 

02.06.2010