Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Секреты вин от черногорских сомелье

Черногория, как известно, - страна вин. Они приобрели широкую известность по всему миру, во многом благодаря удивительному сорту винограда «Вранац».

В Черногории зарегистрировано 120 хозяйств, занимающихся виноградарством, а виноградники занимают 4000 квадратных метров территории государства. Но вот сообщество винных профессионалов, сомелье, здесь появилось только в конце 2009 года. И вот несколько секретов от людей, которые знают о вине все:

Цвет говорит о возрасте вина. Красные вина со временем светлеют, белые вина – темнеют.

Большинство известных сортов вина сохраняют качество всего три года, и только пять процентов вин можно употреблять по истечении этого срока.

Вино никогда не имеет запаха винограда.

Молодые вина приобретают сбалансированный вкус со временем, поэтому им нужно «отлежаться» хотя бы год – до этого пить молодое вино не рекомендуется.

Существует более 20 различных бокалов для белого, розового, игристого и десертного вина. Бокалы должны быть прозрачными, из тонкого стекла.

Вино капризно относится к температуре. Игристые вина подаются охлажденными до температуры в 6-8 градусов по Цельсию, белые – от 10 до 12, розовые – от 12 до 14, красные – от 16 до 18. Самые теплолюбивые - крепленые, их подают при температуре до 20 градусов.

Ну и самое, пожалуй, главный секрет - от президента сообщества черногорским сомелье Жарко Радовича: из плохого винограда нельзя сделать хорошее вино, но и из хорошего винограда негодный винодел может сделать только некачественный продукт.

imonte.com
 

02.06.2010