Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Французы высоко оценили алтайские алкогольные и безалкогольные напитки

С 8 по 16 мая во Франции, в городе Безансон проходила 84-я Франш-Контийская международная ярмарка-выставка. В ней принимала участие корпорация "АлтайСпиртПром" с продукцией "Змеиногорского виноводочного завода". На выставке были представлены несколько видов водки, настоек, минеральной воды.

Как сообщили в корпорации, французам очень понравились алкогольные и безалкогольные напитки из Алтайского края. Из настоек наибольшим спросом пользовалась настойка сладкая "Ароматы лета". Французы посчитали, что эта настойка отлично подходит в качестве аперитива.

На ярмарке подписано соглашение о том, что будущие виноделы из Алтайского края, где с прошлого года начали развивать промышленное виноделие, пройдут стажировку в Аграрном технологическом лицее в городе Монморо (Франция) и на предприятии "Имение Бо. Отец и сыновья". На стажировку алтайские студенты отправятся уже этой осенью.

Владимир Вагнер,

генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром":



Владимир Вагнер, генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром".Во Франции технология промышленного производства винограда существенно отличается от традиционно используемой на Алтае. Саженцы французского винограда низкорослые, что позволяет собирать урожай при помощи специальной уборочной техники. Теперь и у нас появятся специалисты, которые будут выращивать виноград и производить вино по новейшим французским технологиям.

Развивать промышленное виноградарство по французским методикам на Алтае начали с 2009 года. Осенью в предгорьях Алтая бы высажена опытная партия винограда из 600 черенков. Лозу на Алтай доставили из провинции Франш-Конте. По словам Владимира Вагнера, в этом году высажено еще около 12 тысяч саженцев. Сейчас в условиях сурового алтайского климата специалисты выращивают около 15 районированных сортов винограда. Краевые власти рассчитывают, что в перспективе из сортов именно французского винограда, выращенного на алтайской земле, можно будет в промышленных масштабах производить аперитивы, вермуты и ликеры.

altapress.ru
 

02.06.2010