Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Игры с ценами на алкоголь могут привести к обратным результатам

Накануне вступил в силу приказ, определяющий минимальные цены на весь алкоголь крепче 28%. Эта мера призвана сократить производство и продажу нелегального алкоголя, однако необходимо соблюдать осторожность, играя с ценами.

Российские власти установили минимальные розничные цены на крепкий «цветной» алкоголь. С 1 июня поллитровая бутылка алкоголя крепче 28 градусов должна стоить не меньше 65 рублей. При этом, напитки крепче 39 градусов не могут стоить меньше 87 рублей, а поллитровая бутылка 95-процентного спирта должна продаваться за 213 рублей.


Минимальные цены алкоголя в более емкой таре рассчитываются пропорционально стоимости классической бутылки 0,5 литра., то есть стоимость каждого «градуса» составит 2,225 рубля. При этих расчетах власти взяли за основу цену сорокаградусной водки, которая с 1 января этого года составляет 89 рублей за поллитра.


Эксперты говорят, что эти и другие меры государства уже привели к сокращению нелегального производства. «В отношении водки результаты уже есть. Как показывает статистика, розница минимальную цену соблюдает, нелегальное производство сильно сократилось. Результаты повышения цен на напитки свыше 28 градусов будут видны через месяц-полтора», - рассказал корреспонденту Финам.Инфо председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.


Однако Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА», говорит, что с подобными мерами стоит быть осторожными. «Главное, чтобы не получилось как на Украине. Когда в 2008 году были введены мини-мальные цены, легальное производство резко пошло вверх, но 1 июля 2009 года они повысили цены на акциз, и покупатели с новыми ценами не справились, в результате чего опять на рынке появилась контрафактная продукция», - предупреждает эксперт. Однако при грамотном подходе такая политика может быть эффективной и снизить объемы контрафактной продукции.


Вадим Дробиз разделдил всю деятельность по регулированию цен на алкоголь на 5 этапов:


1. В ноябре 2009 года была начата масштабная проверка предприятий производящих алкоголь, что к концу 1 квартала 2010 года уже привело к сокращению нелегальных производств на 30%.


2. С сегодняшнего дня введена минимальная цена на напитки крепостью выше 28 градусов, что является логическим продолжением введения минимальных цен на водку с 1 января 2010 года. В конце января появилась масса нелегальных настоек по 60-80 рублей, и сегодняшний указ в первую очередь должен быть направлен против этого.


3. Введение минимальных цен на водку. 70 рублей — от производителя, 77 — мелкий опт. Таким образом водка по 89 рублей исчезнет сама собой.


4. Минимальная цена на литр спирта — 59 рублей. Из них более 30 рублей - это акциз. Таким образом, самого спирта в бутылке водки получается всего на 3 рубля 70 копеек, а государство с каждой бутылки водки имеет 53 рубля чистого дохода. Не нужна никакая госмонополия, все и так идет в государственный карман.


5. Необходимо ввести минимальные цены по всей цепочке — от производства до розницы и не только на крепкие напитки. Уже есть предложения по поводу коньяка и игристых вин.

finam.info
 

02.06.2010